Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 октября 2019 года Сотрудники МЧС рассказывают школьникам Петрозаводска о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности

На прошлой неделе, в рамках месячника по гражданской обороне, работники управления надзорной деятельности и профилактической работы Татьяна Кабакова и Ульяна Корнилова посетили классные часы учащихся четвертых классов средней общеобразовательной школы №6 города Петрозаводска.

Представители управления рассказали ребятам о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности, действиям в случае возникновения пожара и на примерах объяснили, какие могут быть причины пожаров. Учащиеся с интересом слушали материал, задавали вопросы, рассказывали свои истории о пожарах, которым им довелось быть свидетелями.

Большой интерес вызвал у ребят наглядный материал пожарное ведро, пожарное полотно, автономный дымовой пожарный извещатель.

Пройденный материал закрепили вопросами, на которые предстояла ответить ученикам. Например, к заданию, «какие предметы входят в пожарный щит?», сотрудники задают дополнительный вопрос: «почему ведро в пожарном щите имеет конусообразную форму?» Вариантов ответов было множество. Все они были разные и не совсем точны. Лишь наводящие вопросы: «Пригодится ли такое ведро в хозяйстве?», «Когда тушишь пожар, есть время на перекур?» навели ребят на правильный ответ. Ведро такое сохранней, вряд ли его украдут, в хозяйстве его нельзя использовать, и тушить будут пожар добросовестно, ведь такое ведро с водой не поставишь на землю для отдыха и перекура. К тому же оно легко уходит под воду им легче зачерпнуть больше воды, острым концом ведра легко отчистить прорубь ото льда, песок также можно разбить до сыпучего состояния.

Встреча ребят и работников МЧС была обоюдно полезна и интересна. Управлением надзорной деятельности и профилактической работы достигнута договоренность с управлением образования администрации Петрозаводского городского округа о том, что такие встречи с учащимися всех школ Петрозаводска будут проводиться на постоянной основе.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 16:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости