Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

21 октября 2019 года Урок Гражданской обороны для курсантов КФУ

В рамках месячника Гражданской обороны специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым провели обучающее мероприятие для курсантов военной кафедры Крымского федерального университета.

Занятие началось с теоретической части, в которой профессионалы своего дела рассказывали про основные цели и задачи отдела радиационной, биологической и химической защиты (РХБЗ) МЧС России, а также погрузили учащихся в историю такой системы, как Гражданская оборона. Ребята, смогли узнать какие основные задачи стоят перед гражданами, и какие функции эта система выполняет.

В продолжение встречи специалисты чрезвычайного ведомства продемонстрировали курсантам оборудование и снаряжение РХБЗ, предоставив им возможность испытать на себе действия средств индивидуальной защиты кожи и органов дыхания - специальных костюмов химической, биологической защиты, а также противогазов различной конфигурации.

Все желающие испытали свои силы и оценили сложность надевания средств защиты в установленное нормативом время. В свою очередь специалисты РХБЗ отметили, что при надевании костюма ОЗК очень важна правильность и последовательность, так как проведение аварийно-спасательных работ в месте радиационно-химического заражения может быть крайне опасно для личного состава, поэтому требует особого внимания.

«Во время подобных занятий мы помогаем молодому поколению изучить самые важные и основные действия по гражданской обороне, который должен знать каждый сознательный гражданин, - отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Еремеев. – Главное, что все действия ребята могут отработать на практике вместе со спасателями МЧС России».

В завершении необычного занятия курсанты поблагодарили спасателей МЧС России за познавательную встречу и отметили значимость полученных знаний. Всего в мероприятии приняли участие 160 курсантов военной кафедры.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 14:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости