Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

21 октября 2019 года В Петербурге продолжается месячник гражданской обороны

С 1 по 31 октября во всех субъектах РФ проходит традиционный месячник гражданской обороны. В течение этого месяца сотрудники МЧС России проводят целый комплекс разнообразных мероприятий, посвященных тематике ГО. Не стал исключением и Санкт-Петербург.

Одной из основных задач гражданской обороны является выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а также материальных и культурных ценностей, от различных опасностей. Большое внимание при этом сотрудники МЧС России уделяют обучению граждан основам безопасности жизнедеятельности.

С этой целью в рамках месячника специалисты «чрезвычайного» ведомства организуют для школьников и студентов, сотрудников различных организаций занятия, встречи, экскурсии в подразделениях МЧС России, тренировки и соревнования, показные занятия, выставки и пр.

Так, например, сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района проводят занятия на тему гражданской обороны в общеобразовательных учреждениях. В рамках мероприятия ребята знакомятся с интересными фактами из истории становления и развития системы ГО в РФ, ее целях и задачах, а также силах и средствах гражданской обороны. Кроме этого, школьникам демонстрируют учебный фильм о современной системе гражданской обороны и наглядно показывают, как правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания и аптечкой.

Отметим, что подобные занятия проводятся не только для подрастающего поколения. Инспекторы ОНДПР Центрального также провели занятия с представителями муниципальных образований района по вопросам планирования мероприятий по ГО, а также по вопросам обучения неработающего населения в области ГО и ЧС.

На семинарах специалисты МЧС с помощью мультимедийного материала разъяснили слушателям, как организовывается защита населения, а также каким образом сотрудники организаций и неработающие граждане могут укрыться в защитных сооружениях гражданской обороны при возникновении чрезвычайных ситуаций, показали, как пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Подготовка населения – это первая и важнейшая задача гражданской обороны. Данные занятия проводятся для того, чтобы представители местного самоуправления имели специальные знания и смогли обучить население грамотным действиям в чрезвычайных условиях, которые позволят сохранить здоровье и жизнь себя и своих близких.

Однако, несмотря на весь спектр и многообразие мероприятий, приуроченных к традиционному месячнику гражданской обороны, главными героями этого периода времени являются, конечно же, ветераны МПВО и системы гражданской обороны страны. Именно им – все внимание и почет.

Поэтому на минувшей неделе сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Пушкинского района и территориального отдела по Пушкинскому району УГЗ побывали в гостях у почетных ветеранов Местной противовоздушной обороны города, проживающих на территории города. Они были рады встрече, благодарили за помощь, постоянную память и поддержку. Ведь сотрудники МЧС в преддверии всех профессиональных праздников и памятных дат Великой Отечественной войны навещают почетных ветеранов с поздравлениями и подарками.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости