Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

21 октября 2019 года Спасатель Московской областной противопожарно-спасательной службы стал победителем международных соревнований газодымозащитников

Спасатель пожарно-спасательной части №232 Московской областной противопожарно-спасательной службы Александр Лукин стал победителем международных соревнований газодымозащитников «Выживание в условиях пожара», посвященных пожарным и спасателям, погибшим при исполнении своего профессионального долга «Кубок памяти имени Петра Станкевича».

Соревнования проходили с 18 по 20 октября на учебно-тренировочном полигоне Люберецкого пожарно-спасательного гарнизона, расположенного в поселке Октябрьский городского округа Люберцы. Организатором соревнований выступила региональная общественная организация Добровольная пожарная команда «Спасение ПРО» при поддержке ГКУ МО «Мособлпожспас» и Главного управления МЧС России по Московской области. В соревнованиях приняли участие сотрудники и работники Государственной противопожарной службы, муниципальной и частной пожарной охраны пожарных гарнизонов, имеющие право работы в средствах защиты органов дыхания и зрения (СИЗОД) и имеющие квалификацию «газодымозащитник». Пятьдесят две команды пожарных и спасателей, по два человека в каждой, прибыли из разных регионов страны и из Белоруссии. От ГКУ МО «Мособлпожспас» в соревнованиях приняли участие девять команд - представители ПСЧ-232, ПСЧ-244, ПЧ-245 и ПЧ-300.

Об этапах соревнований рассказал главный судья, пожарный пожарно-спасательной части №244 ГКУ МО "Мособлпожспас" Дмитрий Большаков.

«Это четыре этапа, моделирующие всевозможные ситуации, которые могут случиться с пожарными и спасателями в их профессиональной деятельности. На этапе «первая помощь» участники оказывают помощь своим товарищам, которые пострадали при взрыве газобаллонного оборудования. Все четверо пострадавших с крайне тяжелыми травмами. Задача участников - оказать им первую помощь и в удовлетворительном состоянии передать бригаде «03».

Второй этап – полоса препятствий «кросс-фит». После крайне тяжелой физической нагрузки пожарные и спасатели преодолевают специфическую полосу препятствий, на которой проверяются определенные технические навыки, которыми владеют газодымозащитники. На этапе «высота» они отрабатывают приемы спасения и самоспасения с высоты. Этап «пожар в

музее» нацелен на ориентирование в условиях нулевой видимости», - сказал Дмитрий Большаков.

Судья отметил, что все этапы направлены на проверку готовности пожарных и спасателей действовать во внештатных ситуациях.

«По сценарию каждого из этапов подразумевается, что обычное звено работало на тушении пожара, но что-то пошло не так. Произошло обрушение конструкции или взрыв газобаллонного оборудования, или заблудились. Пожарным нужно передать информацию о произошедшем, потому что у них есть товарищи, которые будут их спасать, и предпринять меры для собственного спасения, используя все, что у них есть с собой, чтобы выжить. Иными словами, это отработка различных аварийных ситуаций и отработка технических навыков для их разрешения. Пожарные и спасатели изначально работают в той среде, которая угрожает их жизни. Тем и отличается профессионал от непрофессионала, что он знает, что делать в такой аварийной ситуации», - уточнил главный судья соревнований.

По итогам соревнований победителем стала сборная команда Московской области и Москвы, в которую от ГКУ МО «Мособлпожспас» вошел представитель ПСЧ-232 Александр Лукин.

«Мы выступали во второй день соревнований. На двух этапах мы набрали наибольшее количество баллов. На этапе «высота» мы оказались единственной командой, прошедшей по сложному маршруту, и на этапе «поиск в музее» собрали девять меток и забрали бонус – деревянного манекена, который был самым «дорогим» экспонатом», - рассказал представитель ГКУ МО «Мособлпожспас».

Со своим другом, представителем ПСО №209 имени полковника А.А. Жебелева Пожарно-спасательного центра города Москвы Дмитрием Шляпиным Александр участвует в соревнованиях газодымозащитников уже восемь лет, а непосредственно в соревнованиях «Выживание в условиях пожара» - второй раз. В позапрошлом году на этих соревнованиях команда в том же составе заняла третье место.

«Подобные соревнования для нас – это, прежде всего, обмен опытом, - сказал Александр Лукин. - У нас были очень достойные соперники. Уровень подготовки участников каждый раз повышается, люди на глазах растут в профессиональном плане. Здесь мы не только оттачиваем профессиональное мастерство, доказываем себе и окружающим, что мы можем справиться с

трудностями, но и приобретаем стимул к дальнейшему развитию и самосовершенствованию».

Дмитрий Большаков уточнил, что прошедшие соревнования стали пятыми по счету и посвящены спасателю ПСО №4 города Москвы, который трагически погиб при исполнении служебного долга в феврале 2017 года.

«Прошлые соревнования мы проводили в Курской области. Мы меняем площадки, переезжаем из региона в регион, тем самым двигаем идею в массы и охватываем все больше и больше наших коллег, чтобы у всех была возможность пообщаться и поделиться опытом в таком важном для всех нас деле – деле спасения жизни», - заключил Дмитрий Большаков.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 14:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости