Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

21 октября 2019 года Пожарное дело в массы: дети знакомятся с пожарно-спасательной техникой

В рамках Года предупреждения чрезвычайных ситуаций и Месячника гражданской обороны в СОШ № 7, п. Новый, Гиагинского района, сотрудники пожарно-спасательной части № 3 организовали для детей «Урок безопасности».

Ребята очень радушно встретили огнеборцев. Вокруг прибывшей техники царило оживление. Каждому хотелось подойти поближе, посмотреть, потрогать руками, а самое главное – залезть в машину и хотя бы несколько минут побыть там. Такая возможность им представилась. Опытный пожарный рассказал детям о назначении пожарной техники, об ее особенностях и предназначении пожарно-спасательного вооружения и оборудования. Ребята, а особенно мальчишки, слушали повествование с огромным интересом. Глаза ребятишек светились от счастья. Как знать, может в эти минуты у некоторых из них зарождался интерес к профессии пожарного, который, может быть, повлияет в дальнейшем при выборе их будущей профессии.

Не меньше интереса у детей вызвала и экипировка огнеборцев, им показали боевую одежду пожарного, средства индивидуальной защиты органов дыхания, объяснили, что у каждого бойца есть свой дыхательный аппарат, за который он отвечает. Дети померили каску, а некоторые пытались даже померить боевую одежду.

Далее, с любопытными непоседами была проведена викторина «Пожару - нет», в ходе которой каждый мог проверить свои знания в области пожарной безопасности и узнать что-то новое. Ребятишкам напомнили о действиях при пожаре, а также о простых правилах, которые они должны знать, чтобы не произошло несчастье. Сотрудники рассказали детям о своих рабочих буднях, о пожарах и о спасенных, в ходе тушения, людях и ответили на все их вопросы.

По итогам занятия ребятишки пообещали написать сочинение на тему «Пожарная безопасность», и отправить их огнеборцам регионального МЧС.

«Основной целью проводимых мероприятий является привитие учащейся молодежи навыков безопасного поведения, а также популяризация профессии пожарного-спасателя. Каждый должен знать, как вести себя в чрезвычайной ситуации и научить этому своих родных и близких. Дети должны иметь представление о том, какие последствия может повлечь за собой несоблюдение правил пожарной безопасности», - прокомментировал начальник пожарно-спасательной части № 3 майор внутренней службы Эдуард Родин.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 12:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости