Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 октября 2019 года Под надежной защитой: МЧС России будет развивать стратегию гражданской обороны

16 октября 2019 года Президент РФ Владимир Путин утвердил стратегию развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на период до 2030 года.

Напомним, что система гражданской обороны РФ позволяет в короткие сроки оказывать помощь людям, находящимся в зоне бедствия.

В новом документе перечислены 15 основных задач гражданской обороны, возможные риски как в мирное, так и в военное время, указаны необходимые меры и мероприятия, которые помогут развитию системы в целом.

Стратегия включает в себя следующие наработки в области ГО: развитие системы планирования; применение новых технологий для обеспечения безопасности населения и территорий; поддержка фундаментальных и прикладных научных исследований; профилактика пожаров; повышение роли государства на мировой арене по чрезвычайному гуманитарному реагированию.

Согласно прогнозно-плановым значениям показателей, перечисленным в документе: количество чрезвычайных ситуаций и погибших в них должно сократиться к 2030 году не менее чем на 25% по сравнению с показателями 2019 года. Размер прямого материального ущерба от ЧС должен снизиться не менее чем на 6 процентов.

«Реализация стратегии позволит создать оптимальные условия для эффективного решения общегосударственных задач в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и защищенности важных и потенциально опасных объектов, материальных и культурных ценностей на территории страны», - отметили в МЧС России.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:19 10:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости