Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 октября 2019 года Тонкий лед не прощает беспечности

Минувшие дни на Ямале к сожалению, прошли не без трагедий. Климат на территории округа особый, а погода очень непредсказуема. Жертвами тонкого льда только за прошедшие дни стало пять человек, из них двое детей. Не смотря, на всевозможные риски, люди пренебрегают своей безопасностью надеясь на «авось». Основными причинами гибели людей, особенно лиц коренного населения в зимний период, являются использование снегоходов до установления прочного покрова.

Обманчивые первые заморозки и реки, припорошенные снегом, часто оказываются ловушкой. Надо принимать во внимание тот факт, что даже в декабре – январе на реках сохраняются незамерзающие полыньи. А в осенний период опасность выхода на первый хрупкий лед особенно велика. Здесь главное — ответственное поведение взрослых и строгий контроль за детьми.

Накануне в адрес муниципальных образований были направлены письма о подготовке к периоду ледостава и своевременному установлению знаков на водных объектах о запрете выхода людей на лед и выезда автотранспорта, но жители пренебрегают запретами и рискуют своей жизнью.

Образовавшаяся за несколько морозных дней на водоемах тонкая корка льда очень опасна, и выходить на лед ни в коем случае нельзя. Становление льда на водоемах происходит неравномерно и, если в одном месте он может выдержать вес человека, то в другом – с легкостью проломиться.

Первый лед очень коварен и выход на него категорически запрещен. Лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустарников. Крайне опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда.

Ямальцам и гостям округа, что не стоит пренебрегать своей безопасностью. Спасатели и инспекторы ГИМС держат ситуацию с образованием льда на контроле и продолжают разъяснять населению правила безопасности на водоемах зимой.

Будьте внимательны и помните, что Ваша безопасность – в ваших руках!

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 09:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости