Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

21 октября 2019 года О предупреждении пожаров в осенне-зимний период

С наступлением холодов население нашей области начинает активно использовать электротехнические и теплогенерирующие устройства, в связи с чем происходит увеличение количества пожаров.

С целью предупреждения пожаров и информирования населения о требованиях пожарной безопасности начальник ОНД и ПР по г. Бузулуку, Бузулукскому и Грачевскому районам Владимир Евсюков принял участие в родительском собрании.

В рамках своего выступления Владимир Евсюков довел до присутствующих оперативную обстановку с пожарами и их последствими, складывающуюся на подведомственной территории и, в целом, Оренбургской области. Особое внимание начальник ОНД и ПР уделил соблюдению мер пожарной безопасности в быту, а также сказал о наступлении осенне-зимнего пожароопасного периода. Он напомнил, что эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, использовать поврежденные выключатели, розетки, а также электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией, категорически запрещается. Кроме того, Владимир Евсюков напомнил о недопустимости включения нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, так как это может привести к пожару.

Также специалист по надзорной деятельности обратил внимание родителей на то, что пожар может возникнуть вследствие воспламенения горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины и т.д.).

-Осторожным нужно быть и при эксплуатации печного отопления, так как пожар может возникнуть в результате воздействия огня и искр, через трещины и неплотности в кладке печей и дымовых каналов, на горючие конструкции. Поэтому необходимо тщательно осматривать печи и дымовые трубы, устранять обнаруженные неисправности, своевременно производить ремонт. Отложения сажи удаляют и белят все элементы печи, побелка позволяет своевременно обнаружить трещины и прогары, - рассказал Владимир Евсюков

В завершение своего выступления начальник ОНД и ПР по г. Бузулуку, Бузулукскому и Грачевскому районам Владимир Евсюков рекомендовал присутствующим родителям оборудовать свое жилье автономными дымовыми пожарными извещателями, которые уже не раз зарекомендовали себя только с положительной стороны и спасли жизни 89 человек, в том числе 52 детей.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

8 (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости