Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

21 октября 2019 года За неделю пожарно-спасательные подразделения Югры ликвидировали 35 пожаров

С 14 по 20 октября на территории Ханты-Мансийского округа зарегистрировано 35 пожаров. Пожарно-спасательными подразделениями спасены 4 человека, 12 – эвакуированы.

Объектами возгораний в большинстве случаев стали бани (10), дачи (7) и транспортные средства (6).

От огня пострадали 6 транспортных средства и 25 строений. Травмы получили 4 человека.

Основные причины бытовых пожаров - нарушения, связанные с эксплуатацией печей и электрооборудования. Наибольшее количество пожаров (24) зарегистрировано в выходные дни.

Пожарно-спасательные подразделения 20 раз привлекались к оказанию помощи при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Спасены 2 человека.

Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому округу предупреждает: будьте осторожны при эксплуатации печей и обогревательных электроприборов, соблюдайте правила безопасности!

Для растопки печей опасно использовать легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин), у печей нельзя сушить дрова, горючие материалы, вешать для просушивания белье. Не допускайте перекала печей, топите печь понемногу, с перерывами, плотно прижимайте заслонку. Перед топкой на полу обязательно должен быть металлический лист. Регулярно очищайте печь от сажи. Не поручайте надзор за печами малолетним детям, не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

Не меньшую опасность обогревательные электроприборы, электрическое отопление. Чаще всего пожары возникают из-за использования самодельных обогревательных приборов, особенно большой мощности, на которую обычно не рассчитана электросеть дома.

Использовать необходимо оборудование только заводского производства. Рядом с ними не должны находиться легковоспламеняющиеся предметы. Обогреватель должен стоять на подставке из негорючих материалов. При включении обогревателей нельзя пользоваться удлинителями. Если отлучаетесь даже ненадолго – выключите обогреватель.

Чтобы не допустить беды в вашем доме, необходимо регулярно проводить профилактические осмотры печи и электрической проводки.

В случае пожара незамедлительно сообщите по телефону 101.

Фото из открытых источников сети интернет.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 09:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости