Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 октября 2019 года 100-летний юбилей со дня образования войск связи отмечают специализированные подразделения и службы МЧС России

Торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию 100-летия со дня образования войск связи, состоялось в Главном управлении МЧС России по Республике Башкортостан. Специалистов информационных технологий и связи ведомства поздравил в ходе совещания в режиме ВКС заместитель Министра Павел Барышев.

«Высокий профессионализм личного состава, надежность техники, устойчивость и мобильность системы и средств связи - гарант эффективного управления силами Министерства. Связистам МЧС России не раз приходилось обеспечивать связь в интересах оперативных групп и спасательных служб в районах чрезвычайных ситуаций, вооруженных конфликтов, в ходе миротворческих и гуманитарных операций как внутри страны, так и за её пределами» - подчеркнул Барышев.

За время становления и развития МЧС России, система связи ведомства прошла непростой путь от разрозненных подразделений до единой многофункциональной структуры. Подразделения связи по всей стране обеспечивают непрерывное управление спасательными силами независимо от условий и районов их действий.

В настоящее время основу системы связи Министерства составляет комплекс взаимоувязанных стационарных и подвижных узлов связи пунктов управления, линий и каналов связи единой сети электросвязи РФ. В настоящий момент в системе МЧС России более 3000 действующих специалистов и ветеранов службы связи.

Напомним, 100-летний юбилей со дня образования войск связи отмечается 20 октября 2019 года. В 1992 году создан отдел связи Главного управления гражданской обороны ГКЧС России, который в 1993 году реорганизован в отдел связи ГКЧС России. Отделом связи были приняты меры по централизации управления связью в системе ГКЧС России и обеспечению готовности сил и средств связи к выполнению задач по предназначению. Позднее, после образования МЧС России, на ведомственных узлах связи организовано круглосуточное дежурство для обеспечения требуемого уровня готовности к приему и передаче сигналов оповещения и информации о ЧС и ходе работ по их ликвидации.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:20 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости