Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 октября 2019 года Инспекторы ГИМС рассказали детям о безопасности на водоемах в осеннее время и период ледостава

Не загарами ледостав, и инспектора ГИМС спешат на уроки в школы к детишкам. Ведь безопасности много не бывает. Обучив детей, мы сможем предостеречь их от опасности, научив правильно поступать в сложных жизненных ситуациях. Живя в Карелии, где множество озер и рек, инспектора ГИМС Сортавальского инспекторского отделения, на примере используя презентацию, провели занятия с учащимися 1-4 классов школы №1.

Во время занятия инспектор напомнил детям, что скоро водные объекты покроются тонким льдом. В такой период, жертвами прогулок на водоемах часто становятся дети, оставленные без присмотра, а также те, кто, пренебрегает советами спасателей, и выходят на неокрепший, рыхлый и непрочный лед. Как правило, во время становления льда, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает ледообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Детям показали и рассказали правила поведение при ледоставе, объяснили какой лед безопасен, в каких местах наибольшее скопление снега, как действовать при провале под лед, какие способы оказания помощи при провале под лед. Напомнили телефоны экстренной службы.

Уважаемые дети и взрослые, помните, что ни в коем случае нельзя пренебрегать правилами безопасности. Только тщательно соблюдая их, можно сохранить свою жизнь, здоровье и обеспечить безопасность окружающих вас людей.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:20 10:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости