Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 октября 2019 года Спасатели и инспекторы ГИМС напоминают

Ежегодно на водоемах России гибнут около 10 тысяч человек, немалая часть – жертвы тонкого льда. Беспечность людей, не учитывающих стойкое повышение зимних температур и невозможность образования раннего прочного льда, приводит к трагедии. Обманчивые первые заморозки и реки, припорошенные снегом, часто оказываются ловушкой. Надо принимать во внимание тот факт, что даже в декабре – январе на реках сохраняются незамерзающие полыньи. А в осенний период опасность выхода на первый хрупкий лед особенно велика.

На данный момент, на Ямале продолжают курсировать специальные паромы по перевозке людей и автомобилей из одного пункта в другой. После полного закрытия навигации люди смогут добираться на воздушных подушках или на вертолетах до образования ледовой переправы.

Спасатели и инспекторы ГИМС держат ситуацию с образованием льда на контроле и продолжают разъяснять населению правила безопасности на водоемах зимой.

С приходом первых заморозков водоемы покроются первым льдом. Образовавшаяся за несколько морозных дней на водоемах тонкая корка льда очень опасна, и выходить на лед ни в коем случае нельзя. Многие люди, а особенно дети, зачастую пренебрегают мерами предосторожности и выходят на неокрепший лед, тем самым, подвергают свою жизнь смертельной опасности. Постоянно напоминайте и разъясняйте им правила о поведении на льду, о мерах безопасности и последствиях нарушения правил.

Становление льда на водоемах происходит неравномерно и, если в одном месте он может выдержать вес человека, то в другом – с легкостью проломиться. Первый лед очень коварен и выход на него категорически запрещен. Лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустарников. Крайне опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:20 08:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости