Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 октября 2019 года Неисправность электрооборудования – наиболее распространенная причина пожаров транспортных средств

В Иркутской области участились пожары в автомобильном транспорте. В сентябре 2019 года было зарегистрировано 33 таких пожара, что на два случая больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В четырнадцати случаях причиной возникновения горения стала неисправность электрооборудования, в 11-ти – к пожару привело неосторожное обращение с огнем. Всего с начала 2019 года огнем было уничтожено 312 автомобилей.

Общий вес горючих материалов, находящихся в автомобиле, достигает 100 килограммов. Сюда относятся материалы отделки салона - кожу, ткань, древесину, пластик, а также синтетические чехлы, декоративные подушки, пледы и прочие изделия. Поэтому горят автомобили крайне быстро - за 3-4 минуты.

Минимизировать риски возгорания автомобиля поможет отказ от перегрузки бортовой электросети подключением дополнительных устройств в попытке улучшить его функциональные возможности. Важно своевременно проходить техническое обслуживание автомобиля, следить за его исправным состоянием.

Пожар в машине можно распознать практически сразу. Запах бензина или горелой резины в салоне, появление дыма из-под капота – все это факторы, предшествующие возгоранию.

Для оперативного реагирования на возникший пожар необходимо иметь в машине углекислотный и порошковый огнетушители. Держать их нужно в легкодоступном месте. До приезда пожарных воспользуйтесь подручными средствами - сбить пламя помогут плотная ткань, земля, песок или снег. В случае если потушить пожар не удаётся, безопаснее будет отойти подальше, так как может взорваться топливный бак или газовый баллон. Опасно приступать к тушению пожара, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива либо испачканной в мазуте.

Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, не пытайтесь его завести!

В случае пожара незамедлительно звоните на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России - 101.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:20 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости