Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 октября 2019 года В Салехарде проходит профилактическая операция «Жилье»

Пожары – самые распространенные чрезвычайные события в современном мире, наносящие большой материальный ущерб и связанные с гибелью людей. Каждый год при пожарах в России гибнет не менее двенадцати тысяч человек и ежегодный ущерб от пожаров и взрывов составляет более 1 триллиона рублей. Обеспечение пожарной безопасности является одной из актуальных проблем и важнейшей функцией государства. Существуют законодательные и нормативно-правовые акты о пожарной безопасности, которые дают общие понятия, определения и порядок реализации на местах прав и обязанностей предприятий и граждан в данной области. Пожар может быть причиной чрезвычайных ситуаций, так как – это неконтролируемое горение. Часто ситуация быстро выходит из-под контроля и развивается, как говорят, по следующей схеме: в первую минуту пожар можно потушить стаканом воды, во вторую – ведром, в третью – водоемом.

Главные причины пожаров: нарушение правил монтажа электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатация печей, нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств, неосторожное обращение с огнем, детская шалость с огнем и т.д. Приведенный перечень охватывает далеко не все конкретные причины возникновения пожаров. Пожар может возникнуть при использовании неисправной газовой плиты, от брошенного окурка, от умышленного поджога и т.п. Конкретных причин множество, но в большинстве случаев пожару, так или иначе, способствуют люди. Установлено, что около 90% пожаров возникает по вине человеческого фактора. Картину усугубляют такие социальные явления, как пьянство, безденежье пожилых людей, которым часто не под силу поменять электропроводку или отремонтировать печь. Предупреждение пожаров является одной из главных задач, стоящих перед работниками пожарной охраны. Деятельность в этом направлении не так заметна, как непосредственная ликвидация возгораний, но именно она является основой нашей безопасности. Поэтому так важно знать правила предупреждения пожаров, учитывать, что правильные действия людей могут предупредить пожар или значительно снизить потери при его возникновении.

Одной из профилактических мер, позволяющих, по мнению специалистов пожарной охраны, стабилизировать обстановку с пожарами в жилом секторе, это ежегодное проведение профилактической операции «Жильё». В связи с этим пожарная охрана округа, в целях повышения противопожарной устойчивости объектов жилого сектора, снижения количества пожаров в жилье, профилактики гибели людей от пожаров и их последствий на территории муниципальных образований округа в период с 02 по 30 октября текущего года проводит сезонную профилактическую операцию «Жильё».

Так, в рамках проведения профилактических мероприятий сотрудники пожарной охраны города Салехард, совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и представителями центра «Доверие», проводят рейды по проверке противопожарного состояния мест проживания лиц, ведущих антисоциальный образ жизни, имеющих в составе семьи несовершеннолетних детей. В ходе таких рейдов сотрудники МЧС проводят разъяснительные беседы с семьями, дают рекомендации по соблюдению пожарной безопасности, вручают памятки, где подробно описаны правила пожарной безопасности и способ вызова экстренных служб. Призывают навести порядок в жилье. К сожалению, эти меры оказываются действенными не всегда: многие люди даже не понимают всей серьезности проблемы. К семье, проживающей в частном секторе, у инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы по МО г. Салехард появилось несколько замечаний: расстояние между постройками на территории участка очень маленькое, допускается складирование мусора и горючих материалов на территории двора, что повышает пожарную нагрузку. Ведь если родители в такой «особенной» семье находясь в состоянии алкогольного опьянения, не заметят, как выбросят окурок – может вспыхнуть весь дом. Семье было выдано устное предписание устранить мусор,

- К сожалению, данная категория граждан самая уязвимая, в большинстве случаев, уснув в нетрезвом виде, такие лица забывают потушить окурок, в последствии происходит пожар, в связи с этим такие рейды проводятся несколько раз в месяц, чтоб еще раз напомнить несознательным гражданам о важности соблюдения мер пожарной безопасности, - пояснил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по МО г. Салехард Дмитрий Олимпиев.

1 пожарно-спасательная часть

Г.Салехард

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:19 11:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости