Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

19 октября 2019 года Специальная пожарная охрана России

В государственную противопожарную службу РФ входят особые подразделения, под защитой которых находятся стратегические и режимные объекты особой важности. День специальной пожарной охраны России отмечается ежегодно 9 октября. В 2019 году исполнилось 72 года с момента создания подобных отделов особого назначения. Их главная задача – не допустить пожары и другие чрезвычайные происшествия на стратегически важных предприятиях России, деятельность которых направлена на укрепление суверенитета нашего государства.

За время существования данного вида пожарной охраны было много различных и сложных пожаров. Вспомним наиболее крупные аварии, которые дали возможность специалистам показать на практике их умения, профессионализм и приобрести неоценимый опыт.

Первая произошла осенью в 1957 г. на территории уральского «закрытого» г. Озерска. На заводе «Маяк» взорвалась одна из емкостей с радиоактивными отходами. Выброс составил 20 млн. Кюри. На место происшествия прибыли специалисты специальных пожарных отделов. Они во главе с начальником В.В. Воскресенским круглые сутки осуществляли действия по тушению, помогали в расчистке пораженной территории и с восстановительными работами.

Спустя 29 лет произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС. Эта авария признана самой крупной и губительной за все время существования атомной энергетики. В ее ликвидации также участвовали специальные подразделения. Приобретя опыт в г. Озерске, руководство уже знало, как необходимо действовать в таких ситуациях. В ликвидации были задействованы более 600 тыс. человек.

В 1991 г. возникший пожар в г. Северодвинске на предприятии по атомному судостроению потребовал применения всех полученных теоретических и практических знаний. Возгорание возникло в одном из отсеков подводной лодки во время выполнения ремонтных работ. Усложняло работу сильная задымленность, теснота и риск распространения огня на ядерную силовую установку. Кроме того, рядом находились еще несколько атомных подлодок. В результате благодаря проявленному мужеству, упорству и профессионализму все подлодки были спасены.

Морозным днем 29 декабря 2011 года произошел крупный пожар на атомном-подводном крейсере «Екатеринбург». Подводная лодка находилась на плановом ремонте в плавучем доке 82 судоремонтного завода в п. Росляково, ЗАТО Североморск (Мурманская обл.). Во время тушения было очень много сложных ситуаций, основное участие в тушении приняли пожара на себя сотрудники ФГКУ «Специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы по городу Санкт-Петербургу им. А.П. Кудряшова», которые прибыли к месту пожара самолетом.

Участия в подобных пожарах и различных чрезвычайных ситуациях не прошли даром. В ходе ликвидации ЧС приобретался необходимый опыт, формировались основы правильной тактики действий по тушению возгораний на стратегически важных объектах.

В 2017 году приказом МЧС России утверждена концепция развития специальных подразделений федеральной противопожарной службы до 2022 года. В ней определены цели, задачи и направления развития специальных подразделений ФПС, повышение их технической готовности к действиям по предназначению, совершенствование профилактической работы на особо важных и режимных объектах.

При создании публикации использованы материалы сайта fireman.club

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:19 09:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости