Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 октября 2019 года Берегите "железных коней"

Перед началом холодов необходимо провести обслуживание автомобиля, проверить все его системы, механизмы и узлы. Вся бортовая система должна быть исправна. Лучше лишний раз съездить на СТО, чтобы специалисты проверили целостность предохранителей, топливной системы, аккумуляторной батареи. К тому же, очень важно проводить вовремя ежегодное техническое обслуживание.

Второе, о чем следует помнить водителям, если на машине установлен автоматический запуск двигателя, то он должен быть исправен и установлен только в специализированном и лицензированном автосервисе. Когда граждане самостоятельно производят установку или вовсе, используют самодельный «автозапуск», то риск возгорания возрастает в десятки раз.

И, конечно, если не хотите, чтобы остаться без средства передвижения, не используйте самодельные или не предназначенные для прогрева автомобиля устройства. Соблюдайте осторожность при курении. В салоне автомобиля этого лучше не делать. Если хотите сохранить тепло двигателя и используете укрывной материал, то приобретайте специально изготовленные для этого автомобильные одеяла.

Угроза возгорания может появиться и неожиданно. Это неровная работа двигателя, машина начинает ехать рывками, прерывисто. Или пропадают функции бортовой сети. На более новых машинах компьютер сразу выдаст вам уведомление об ошибке, а на старых перегорают предохранители. Например, перестает работать освещение или «прикуриватель». Значит что-то не так. Лучше всего в таком случае остановиться, заглушить авто и обесточить его, сняв клеммы с аккумулятора. И доставить транспортное средство на буксире или эвакуаторе на ремонтную станцию.

Следите за исправностью автомобиля, если хотите избежать неприятных ситуаций. Никогда не занимайтесь самостоятельной установкой электрооборудования и, тем более, несертифицированных или кустарных устройств. В случае неисправности – обратитесь к специалистам. И всегда имейте в автомобиле огнетушитель и первичные средства пожаротушения. Безопасного вам вождения!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:19 08:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости