Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

19 октября 2019 года Акция по установке автономных пожарных извещателей продолжается на Камчатке

На Камчатке продолжается акция по установке автономных пожарных извещателей. На этой неделе устройства были монтированы в квартирах ветеранов, людей с ограниченными возможностями здоровья, многодетных семей. Закупка автономных пожарных извещателей и их установка в квартирах камчатцев производится благодаря помощи регионального отделения всероссийского добровольного пожарного общества. Акция проводится силами пожарных инспекторов Главного управления МЧС России по Камчатскому краю при поддержке Комплексного центра социального обслуживания населения и Камчатского центра социальной помощи семье и детям.

«На территории России неоднократно фиксировались трагические случаи, когда ночью в домах возникал пожар, и целые семьи с маленькими детьми погибали, задохнувшись во сне от дыма. Поэтому для многих людей, особенно для маломобильных граждан, пожарные извещатели становятся незаменимыми помощникам в доме, сообщая о возгорании на самой ранней стадии его возникновения. Некоторым жителям региона эти устройства уже помогли своевременно предотвратить беду, сохранить имущество и спасти жизнь. Только с начала 2019 года датчики на безвозмездной основе были установлены более чем по 160 адресам», — отметила государственный инспектор Камчатского края по пожарному надзору Жанна Музыченко.

В ходе рейда взрослым и детям напомнили о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности при использовании печного оборудования и электронагревательных приборов. После беседы и вручения памяток, где содержатся основные требования пожарной безопасности в быту, представители ВДПО подарили участникам акции огнетушители, а затем установили в их домах автономные пожарные извещатели. Датчики представляют собой небольшие устройства, работающие автономно от источника питания. В случае возгорания и задымления помещения, извещатель подаёт громкий и пронзительный тревожный сигнал, который способен разбудить даже глубоко спящего человека. Практика их внедрения должна существенно сократить количество пожаров и гибель на них людей.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:19 08:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости