Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

18 октября 2019 года Зауральские психологи МЧС переняли опыт свердловских коллег

Специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России провели учебно-методический сбор на базе Главного управления МЧС России по Курганской области.

Психологи, к которым не нужно записываться на прием. Психологи МЧС России прибывают в зону ЧС одновременно со всеми оперативными службами. Специалисты работают в круглосуточном режиме, находят нужные слова, подбирают техники, методики — оказывают всю необходимую помощь пострадавшим, их родным, а также родственникам погибших.

Тренировка психологов организаций Единой государственной системы ликвидации и предупреждения чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Зауралья была направлена на подготовку к оказанию экстренной психологической помощи населению, пострадавшему в ЧС.

Она включала в себя не только теорию, но и практические задания. Психологи отрабатывали вводные, связанные с ЧС. Одни «общались» с пострадавшими на месте ЧС, другие в пунктах временного размещения, третьи работали на горячей линии.

В ходе сборов с начальниками структурных подразделений Главного управления МЧС России по Курганской области специалисты ЦЭПП МЧС России также провели занятие в рамках Всероссийского проект «Научись спасать жизнь!». После теоретического курса, с помощью манекенов все присутствующие отработали навыки проведения сердечно-легочной реанимации, а также ознакомились с приемами оказания помощи пострадавшему при нарушении проходимости верхних дыхательных путей.

Кроме того, на базе Курганского государственного университета прошло занятие для студентов по оказанию психологической поддержки пострадавшим в ЧС. В ходе занятия учащиеся узнали о том, как люди реагируют на экстремальные события, а также ознакомились с алгоритмом оказания психологической поддержки.

Добавим, что психологи, работающие на ЧС, должны обладать знаниями в области кризисной и экстремальной психологии и использовать специальные методы и техники. В какой технике работать — выбирает сам психолог после анализа психоэмоционального состояния пострадавшего. Главная задача таких учебно-методических сборов — совершенствование профессиональных навыков психологов МЧС, которые они смогут применить в экстренных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 15:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости