Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

18 октября 2019 года В Подмосковье подвели итоги детской оздоровительной кампании 2019 года

Сегодня в Министерстве социального развития Московской области состоялось заседание Московского областного Координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

Главным управлением МЧС России по Московской области, совместно с Правительством области и органами местного самоуправления, в течение весенне-летнего периода текущего года проведена определенная работа, направленная на обеспечение безопасности объектов, задействованных в летней детской оздоровительной кампании.

В текущем году пожаров на объектах защиты, задействованных в летней детской оздоровительной кампании Московской области, не зарегистрировано.

Особое внимание уделялось загородным детским оздоровительным лагерям, подверженным угрозе природных пожаров. Таких на территории области было 26.

В соответствии с поручением Правительства РФ от 30.07.2019 № ЮБ-П4-6516 в августе текущего года проведены дополнительные проверки 100% действующих детских оздоровительных лагерей всех категорий.

В целях профилактики нарушения требований пожарной безопасности и предупреждения случаев возникновения пожаров на объектах защиты летней детской оздоровительной кампании в текущем году была проведена большая профилактическая работа. В течение летнего периода в детских оздоровительных лагерях организовано и проведено:

- 1483 практических тренировок по эвакуации в случае возможного (условного) пожара;

- 1442 инструктажа на противопожарную тематику с персоналом;

- 191 совещание с руководителями лагерей по вопросам пожарной безопасности.

В рамках данных мероприятий распространено свыше 100 тыс. экземпляров наглядной агитации (листовки, памятки и т.д.).

Всецело действующие объекты летней детской оздоровительной кампании были задействованы в проведении Всеобластной тренировки по эвакуации 13 августа текущего года, по решению Губернатора области.

В текущем году освидетельствован в установленном порядке и допущен к эксплуатации 1 пляж в загородном детском оздоровительном лагере.

Традиционно организована ежегодная акция «Научись плавать» с привлечением профессиональных инструкторов (с 1 июня 2019 в рамках акции проведено 1366 занятие в 721 детских пришкольных, загородных оздоровительных лагерях и спортивных школах, акцией охвачено 83571 детей).

Администрациями муниципальных образований Московской области выставлено 281 аншлагов, запрещающих купание, в том числе «Родители! Вы в ответе за ваших детей» 6 аншлагов.

Основными причинами гибели детей являются:

- оставление несовершеннолетних без присмотра взрослых;

- купание в необорудованных местах массового отдыха населения.

На оборудованных пляжах Московской области гибель не допущена.

На территории области в летний период текущего года функционировало 13 палаточных лагерей, различной продолжительности, ведомственной принадлежности и направленности.

Во всех лагерях палаточного типа были выставлены наряды временных постов круглосуточного дежурства с пожарной и специальной техникой.

Организованы посещения палаточных лагерей, при которых приняты все возможные меры по расстановке палаток на безопасном расстоянии друг от друга и в группах (в соответствии с ранее направленными Методическими рекомендациями).

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 17:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости