Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 октября 2019 года Масштабные пожарные учения состоялись сегодня в Коми республиканском перинатальном центре

Сегодня в столице Коми, в здании РГУЗ РК «Коми республиканского перинатального центра» состоялись совместные масштабные учения Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона и администрации медицинского учреждения по действиям в случае пожара. Особенностью данного объекта является наличие большого количества людей - беременных женщин и грудных детей, что создает дополнительные трудности в организации эвакуации особой категории персоналом объекта при возникновении пожара.

По замыслу учений в результате короткого замыкания произошел пожар в кладовой подвального помещения, задымление распространилось по лестничной клетке, возникла угроза распространения огня. С этого момента и начался первый этап учений, в ходе которого свои навыки и знание алгоритма действий при пожаре должен был показать персонал больницы. Для создания реальной обстановки задымления на учениях были использован сценический дым, при использовании которого срабатывают системы обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей.

Дежурный по больнице после обнаружения возгорания незамедлительно сообщил о происшествии в «Службу спасения». Работники больницы оперативно приступили к эвакуации пациентов. Экстренные службы города действовали оперативно по своему отработанному алгоритму. По сигналу тревоги к лечебному учреждению прибыли пожарные караулы, чтобы ликвидировать пожар и спасти находящихся в больнице людей, а также специалисты Центра медицины катастроф.

«Большой сложностью эвакуации из медицинских учреждений является тот факт, что среди пациентов присутствуют нетранспортабельные пациенты: большое количество новорожденных и недоношенных детей. Поэтому особенно важно отработать навыки по эвакуации маленьких пациентов. Всего наши огнеборцы спасли из здания четырех человек, в том числе двоих с помощью автолестницы» - рассказал руководитель учений, начальник отдела подготовки пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований Григорий Коковкин.

Представитель Главного управления отметил также, что грамотная эвакуация зависит не только от действий специалистов пожарно-спасательной службы, но и от персонала учреждения здравоохранения. Каждый должен обладать определенными знаниями и не растеряться в нужный момент. Поэтому особое внимание специалисты чрезвычайного ведомства уделили правильности выполнения действий медицинского персонала при обнаружении пожара.

«У нас есть все самые современные средства спасения, мы уделяем внимание эвакуации малоподвижных больных, поэтому помимо носилок есть специальные кресла и оборудование. В каждом помещении есть план-схема путей эвакуации. У каждого медицинского работника на месте находится специальный респиратор, который позволяет выбраться из задымленного помещения и эвакуировать пациентов, - рассказала главный врач больницы Ольга Лебедева. - Наша основная задача – как можно быстрее вывести пациентов из опасной зоны и оказать медицинскую помощь».

После окончания учебной эвакуации сотрудники МЧС провели с работниками медицинского учреждения инструктивное занятие. Были разъяснены требования пожарной безопасности в учреждениях с массовым пребыванием людей. Кроме того, работники больницы повторили правила использования первичных средств пожаротушения и средств индивидуальной защиты органов дыхания.

«Спасательная операция» заняла не более 15 минут. В результате слаженных действий персонала и огнеборцев «пожар» был ликвидирован, а учениям дана оценка «удовлетворительно».

«Подобные мероприятия являются плановыми, – подчеркнул Григорий Коковкин. – В ходе учений мы стараемся повторить и усовершенствовать с сотрудниками медицинских учреждений и посетителями правила поведения в случае реального пожара».

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости