Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

18 октября 2019 года Татарстанские спасатели впервые провели Спартакиаду

Преобразовать сдачу нормативов по физподготовке в масштабную Спартакиаду среди сильнейших представителей зональных поисково-спасательных отрядов Поисково-спасательной службы при МЧС Республики Татарстан решило руководство ПСС. Участники соревнований на местах сами выбирали, по каким видам спорта они будут состязаться. И вот сегодня в борьбу за главный приз вступили восемь команд, участники которых соревновались в беге на дистанциях 100 м и 1 км, в гиревом спорте, настольном теннисе и силовых упражнениях на перекладине.

На торжественном построении участников соревнований напутствовал заместитель министра по делам ГО и ЧС Республики Татарстан, руководитель Поисково-спасательной службы при МЧС РТ Ильхам Насибуллин. Он напомнил подопечным, что хорошая физическая форма - это один из определяющих показателей настоящего спасателя.

Кроме того, Ильхам Насибуллин напомнил, что для успешного выступления появился хороший стимул. Помимо почётной грамоты и всеобщего признания, победители в личных соревнованиях получат в качестве приза еще и денежные сертификаты на 2 тысячи рублей. А призовые места в командном зачёте «оплачиваются» по 10, 7 и 5 тысяч рублей соответственно.

На первом этапе спасатели соревновались в своих отрядах. Победители выясняли сегодня отношения в Казани на финальном этапе.

По правилам Спартакиады, каждый участник состязался в своем определённом виде спорта. Общий итог учитывался для распределения мест в командном зачете. Почти 50 спасателей превратили манеж Главного управления МЧС России по Республике Татарстан в оживленную спортивную площадку, где на относительно небольшом участке вовсю кипели спортивные страсти в разных спортивных дисциплинах.

Участники соревнований привезли и подготовили столы для настольного тенниса. Играли командой 2 х 2.

– Ребятам очень любят этот вид спорта, поэтому по их просьбе мы включили настольный теннис в программу нашего многоборья, - отметил Ильхам Насибуллин.

Рядом отрядные батыры толкали 24-килограммовую гирю. Самые ловкие выполняли силовые упражнения на перекладине, самые быстрые определяли победителя в беге на 100-метровке, а самые выносливые – на километровой дистанции. Отрадно, что в последней дисциплине победу одержал представитель 1 отряда ЗПСО (г. Буинск) Евгений Мерзлов – вчерашний выпускник Тетюшского колледжа гражданской защиты.

– Растим достойную смену, - отметил начальник Поисково-спасательной службы при МЧС РТ.

В беге на 100 метров первенствовал Дмитрий Ульянов (ЗПСО № 6 Н.Челны). В гиревом спорте сильнейшими оказались спасатели ЗПСО № 5 (Нижние Яки) Ильшат Гилязов и Сергей Гусев, толкнувшие в сумме на двоих 24 килограммовую гирю 101 раз. Лучшим на перекладине стал Булат Музафаров ЗПСО № 2 (Казань), в настольном теннисе также победили казанцы Булат Бикчурин и Антон Ерохин.

По итогам соревнований главный приз – переходящий кубок, звание победителей и денежный сертификат на 10 тысяч завоевали спасатели 7 отряда ЗПСО г. Лениногорск. Обладателями 2 места и призом в 7 тысяч рублей стали спасатели 2 отряда ЗПСО г. Казань. Тройку призеров с 5 тысячами рублями в кармане замкнули представители 6 отряда ЗПСО г. Набережные Челны.

- Такие массовые соревнования мы провели впервые. Постараемся сделать их традиционными. Будем популяризировать их среди наших спасателей. Ребята охотно занимаются спортом и поддерживают хорошую физическую форму. Тем самым мы определяем и видим, насколько при прохождении аттестации подготовлены наши спасатели к несению нашей боевой службы. Нашу идею с воодушевлением встретили на местах. Всех победителей мы обязательно будем чествовать во время празднования Дня спасателя, - подвел итоги Спартакиаде спасателей Ильхам Насибуллин.

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/5776507.htm

Видеорепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/pressa/video.htm/video/5776507.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 16:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости