Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 октября 2019 года Главное – обеспечить безопасность жителей округа в любое время года

Сегодня в Салехарде состоялось плановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа. Заседание в режиме видеоконференцсвязи провел заместитель губернатора Ямала Аркадий Бессонов.

Одной из тем заседания стала организация мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах и проведение работ по организации и допуску к эксплуатации ледовых переправ на водных объектах округа. Начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО Михаил Осокин отметил по данному вопросу: «Происшествия с гибелью людей на водных объектах, чаще всего происходят в период становления льда. Основными причинами гибели людей, особенно лиц коренного населения в зимний период, являются использование снегоходов до установления прочного покрова».

Поэтому в целях обеспечения безопасности людей инспекторы ГИМС проводят профилактическую работу в образовательных учреждениях и организациях округа. В ходе встреч специалисты напоминают о запрете выхода людей и выезда техники на водные объекты в период становления льда и выезда автотранспорта на лед. Особое внимание уделялось вопросам детской безопасности на воде.

В адрес муниципальных образований были направлены письма о подготовке к периоду ледостава и своевременному установлению знаков на водных объектах о запрете выхода людей на лед и выезда автотранспорта. Также были даны рекомендации - обеспечить для населения безопасное передвижение через водные объекты, доставку необходимых грузов для жизнеобеспечения отдаленных поселков. Михаил Юрьевич подчеркнул необходимость организации мобильных спасательных постов на водных объектах, в местах, где существует вероятность нарушений жителями населенных пунктов запрета выхода на водные объекты и выезда на снегоходном транспорте в период ледостава.

«В качестве мер, направленных на предотвращение гибели людей и активизацию работы органов местного самоуправления, предлагаю обратить внимание глав муниципальных образований Приуральского, Ямальского, Шурышкарского и Тазовского районов на потенциально высокую опасность провалов под лёд в период ледостава, особенно при использовании снегоходной техники и необходимость принятия эффективных мер по недопущению гибели людей на водных объектах. В зимний период 2019-2020 годов планируется освидетельствовать и принять в эксплуатацию 120 ледовых переправ, состоящих на учете ГИМС МЧС России по ЯНАО, расположенных на 23 зимних автодорогах» - прокомментировал Михаил Осокин.

Об обеспечении безопасности населения при эксплуатации автомобильных дорог Ямало-Ненецкого автономного округа, включая зимники, в период экстремально низких температур и неблагоприятных погодных условий выступил с докладом директор департамента транспорта и дорожного хозяйства округа Максим Першиков Владимирович:

«В период экстремально низких температур нашей приоритетной задачей является обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения. Немаловажной задачей при эксплуатации зимних автомобильных дорог является обеспечение своевременного и качественного информирования населения о режимах работы объектов транспортной инфраструктуры»

Заседание комиссии прошло достаточно плодотворно. Отдельные вопросы заместитель Губернатора ЯНАО Аркадий Бессонов предложил обсудить в рабочем порядке.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 17:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости