Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

18 октября 2019 года Донские пожарные состязаются за «Кубок памяти Петра Станкевича»

На базе учебно-тренировочного полигона люберецкого пожарно-спасательного гарнизона сотрудники и работники противопожарных служб из различных регионов страны, а также представители Белоруссии сразятся в международном турнире пожарных. За звание лучших в дисциплине «Выживание в условиях пожара» сражается и сборная команда огнеборцев ФПС Ростовской области.

Капитан команды - капитан внутренней службы Дмитрий Олейников (СПТ и ПАСР ЦУКС ГУ МЧС России по Ростовской области), члены команды старший лейтенат внутренней службы Сергей Буримов (СПСЧ по Ростовской области), прапорщик внутренней службы Сергей Лукьянов (40 ОФПС по Ростовской области) и старший сержант внутренней службы Роман Шалабаев ( СПСЧ по Ростовской области).

Во время отборочных этапов каждой команде необходимо показать навыки по оказанию первой помощи, преодолению полосы препятствий, также выполнить упражнения в блоках «высота» и «пожар в музее». Такие условия помогают максимально погрузить участников соревнований в обстановку реальных боевых условий на пожаре. Лучшие команды по итогам отборочных этапов сразятся в финале.

Соревнования посвящены пожарным и спасателям, погибшим при исполнении своего профессионального долга. Состязаниям неспроста присвоено имя Петра Станкевича. Он был одним из первых в числе пожарных Москвы, прибывших на Шипиловскую улицу в роковую ночь с 5 на 6 февраля 2017 года. Тогда, на четвертом этаже жилого дома, в одной из квартир полыхал пожар. Некоторые из жильцов оказались заперты в ловушке, и основные силы пожарных подразделений были брошены на спасение человеческих жизней. 31-летний Петр Станкевич вынес из огня шестерых жильцов, включая двоих детей. Непростая планировка здания создала условия для высокой температуры и теплового выброса, жертвой которого стал Пётр, вновь и вновь отправлявшийся на спасение людей. У Станкевича лопнула защитная маска. Полученные ожоги оказались несовместимы с жизнью. У погибшего пожарного остались жена и двое детей.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 11:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости