Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

18 октября 2019 года Его стихия - вода! «Созвездие мужества» выявляет лучших!

Труд водолаза всегда связан с высоким риском для здоровья, а порой под угрозой даже жизнь самого водолаза. Профессия эта требует от человека отменного здоровья, невероятной выносливости, отваги и высокого мастерства. Знания и умения водолазов остаются востребованными во многих отраслях. Это и спасение человеческих жизней, и возведение, и ремонт подводных сооружений. Другими словами, их работа носит аварийный, подводно-технический, спасательный и судовой характер.

Есть такие люди и на Смоленщине. Работают они в поисково-спасательном отряде на акваториях областной профессиональной аварийно-спасательной службы (ПАСС) СОГБУ «Пожарно-спасательный центр». Лучшего из которых, по итогам года, определил ежегодный Фестиваль МЧС России по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Им стал 37-летний Александр Николаевич Хартов из города Рославля Смоленской области.

Вода – его стихия, а поэтому мечтой с юности была работа, связанная именно с ней. Судьба улыбнулась и с марта 2016 года Александр работает водолазом. На его счету спасенные жизни, работа для помощи правоохранительным органам и многое другое.

А доказал он свою нужность в этой уникальной профессии практически сразу после начала своей трудовой деятельности. 2 августа 2016 года он спас тонущую девушку 1985 года рождения. Происшествие случилось на реке Остер около шести часов вечера. В тот день на городском пляже города Рославля собралось немало людей, погода выдалась особенно жаркой. Александр в это время находился на дежурстве. Вдруг он услышал, как кто-то кричит.

«По человеку сразу видно, когда он просто плавает, а когда с ним происходит что-то не то. Я сразу понял – случилась беда. Прыгнул в воду, подплыл. Оказалось, что девушка запуталась в водорослях. Я поднырнул снизу, вытолкнул её, помог добраться до берега и выйти из воды. Слава богу, всё обошлось», – рассказал Александр.

Этот подвиг не остался незамеченным, на торжественном мероприятии посвященному «Дню спасателя» начальник Главного управления МЧС России по Смоленской области генерал-майор внутренней службы Алексей Александрович Назарко, вручил герою государственную награду – медаль «За спасение погибавших».

Про Александра можно с уверенностью сказать, что он занимается Своим делом, приносит громадную пользу обществу и работа по призванию или «зову сердца» это не миф.

Стоит отметить, что победитель, кроме уже имеющихся «корочек» и дипломов, в данный период времени получает еще одно образование, являясь студентом 5 курса Брянского государственного технического университета.

Своим коллегам Александр желает, чтобы число погружений равнялось количеству всплытий!

Поздравляем победителя! Желаем дальнейшего личностного роста! Так держать!

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 10:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости