Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

18 октября 2019 года Прийти на помощь вовремя: в МЧС России разработан порядок информирования о маршрутах передвижения туристических групп

Глава МЧС России Евгений Зиничев подписал Приказ, которым утвержден порядок информирования спасательных подразделений о сложных туристических маршрутах.

Согласно документу, уже вступившему в силу туристы должны зарегистрировать свой маршрут не позднее 10 дней до начала путешествия. Нововведение касается организаций, индивидуальных предпринимателей в сфере активного туризма, туристов и групп, самостоятельно путешествующих по стране, в том числе имеющих в своем составе несовершеннолетних детей.

Информировать спасателей необходимо о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу.

Процедура регистрации максимально упрощена для удобства граждан. Проинформировать спасателей о своем маршруте путешественники могут на официальном сайте территориального органа МЧС России через специальную форму или по электронной почте регионального филиала спасателей. Такой сервис значительно упрощает процедуру регистрации. Помимо этого, сведения о планируемом походе можно подать и почтовым отправлением или лично, обратившись в МЧС России по месту планируемого путешествия. При этом обязательно необходимо указать адрес, контактный телефон турфирмы, ФИО представителя и список участников мероприятия, информацию о маршруте: планируемое время выхода и возвращения, данные близкого родственника или друзей туристов.

«Предварительная регистрация туристических групп поможет существенно ускорить поиски заблудившихся и повысить эффективность действий спасателей. Кроме того, в ходе регистрации спасатели могут ознакомить туристов с информацией об опасностях на предстоящем маршруте, метеоусловиях, разъяснят правила безопасности, помогут проверить личное снаряжение, средства связи и маршрутные документы. - отметил министр МЧС России Евгений Зиничев, комментируя данное нововведение.

Регистрация туристов наиболее актуальна в регионах, где традиционно популярны активные виды отдыха. Например, реестр Кабардино-Балкарии включает в себя почти 60 туристических маршрутов, по которым за год прошли около 2,5 тыс. зарегистрированных групп - более 15 тыс. человек. В основном маршруты горнолыжные, альпинистские, туристические. По классу сложности отнесены к категориям 4А, 3А,3Б, 2А, 2Б, 1А, 1Б. На наиболее посещаемых туристических маршрутах МЧС России организовало дежурство отдельных спасательных постов.

В Северной Осетии, введена система электронной регистрации туристов, выходящих на горные маршруты. На сайте Главного управления МЧС России по РСО-Алания создан специальный раздел для онлайн регистрации туристских групп на русском и английском зыках. Аналогичная система запущена в Иркутской области и ряде других регионов.

МЧС России планомерно выступает за снижение рисков, связанных с путешествиями россиян по труднодоступным районам. Заблаговременное информирование спасателей о предстоящем путешествии позволит, в случае необходимости, спланировать эффективные спасательные мероприятия, вовремя прийти на помощь.

В Северной Осетии введена система электронной регистрации туристов, выходящих на горные маршруты. На сайте Главного управления МЧС России по РСО-Алания создан специальный раздел для онлайн регистрации туристских групп. Пройти процедуру могут как российские туристы и альпинисты, так и иностранные: форму можно заполнять и на английском языке.

Следует отметить, что регистрация проводится в целях обеспечения безопасности туристов и отдыхающих, возможности оказания им, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи. Ранее она проводилась непосредственно в поисково-спасательных отрядах МЧС России. Сейчас же появилась возможность дистанционной регистрации. Электронная форма, которую заполняет руководитель группы, содержит всю необходимую информацию: время, цель пребывания, планируемый маршрут, количество человек в группе, контрольный срок возвращения, наличие средств связи и т.д. Кроме того руководителям группы напоминают, что после возвращения необходимо сообщить в дежурную службу поисково-спасательного отряда о завершении восхождения. Также зарегистрировать тур.маршрут можно, отправив данные на электронную почту sopso112@yandex.ru.

Надо отметить, что стандартная процедура регистрации тур.маршрутов по прежнему работает. На территории Северной Осетии она проводится на базе Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России. Подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (8672) 40-54-47, 8-928-492-09-62.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 09:11 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости