Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

18 октября 2019 года Спасатели обучают воспитанников клуба «Десантник» основам альпинизма

17 воспитанников военно-патриотического клуба «Десантник» Майминского профессионального училище №49 проходят обучение основам промышленного альпинизма на скалодроме спасателей Республиканского поисково-спасательного отряда Казенного учреждения Республики Алтай «Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Республике Алтай».

Летом этого года спасатели Республиканского поисково-спасательного отряда своими силами построили самый высокий скалодром в Сибири, модернизировав учебную пожарную башню. Высота стены – 17 метров, это уровень шестого этажа.

«При строительстве скалодрома было решено не применять никаких подъемных технических средств, всё монтировать вручную, с помощью альпинистского снаряжения, чтобы максимально использовать эту ситуацию для совершенствования профессиональных навыков спасателей», - рассказывает спасатель Андрей Обухов. «Самостоятельно нашли и ознакомились с рабочей программой по профессиональной подготовке по профессиям «Промышленный альпинизм». После завершения строительных работ возникла идея обучать по данной программе подрастающее поколение. Наше предложение с радостью приняли руководители клуба «Десантник» Майминского профессионального училища №49».

Из отличников кадетского клуба была сформирована первая группа – 17 юношей, организован их регулярный приезд на базу спасателей в селе Рыбалка Майминского района. С конца сентября практически ежедневно проводятся занятия.

«Осваивают все быстро, схватывают на лету, очень исполнительные и дисциплинированные ребята», - рассказывают о своих учениках спасатели.

Занятие длится около трех часов, в плохую погоду ребята осваивают теорию в классе пожарной части, в хорошую – практикуются на скалодроме, снаряжение предоставляют спасатели. Уже пройдены темы: узлы, соединения, основы страховки на высоте, техника спуска и подъема по закрепленной веревке.

«После того как поняли, что с помощью веревок и карабинов можно поднять груз в 10 раз больше веса своего тела, решили что данная специальность станет одной из тех, которую планируем получить в жизни», - делятся впечатлениями кадеты.

Знания и умения, которые осваивают ребята, могут пригодиться им в ряде востребованных специальностях, связанных с работами на высоте, и, конечно же, в том случае, если они решат стать спасателями. В конце курса предстоит сдать экзамен на скалодроме. Затем обучение начнет следующая группа, желающих попасть в нее очень много.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 11:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости