Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 октября 2019 года Пожарная безопасность для дошколят

На этой неделе прошли занятия в подготовительных группах детских садов «Газовичок» и «Росинка». Малыши всегда рады познавательным встречам и охотно общаются с представителями всех служб, которые проводят с ними профилактическую работу. Каждый ребенок должен знать правила безопасного поведения, например, понимать опасность, которую несет огонь, уметь защитить органы дыхания от дыма и вызывать спасателей. Эта работа ведется из года в год, дети расширяют свои представления об окружающем мире, осваивают важные навыки и так постепенно приобщаются к культуре безопасной жизнедеятельности.

В ходе встречи с детьми инспектор рассказывает о работе пожарных, о безудержной стихии огня и о том, что лучше предотвратить пожар. Дошколята перечисляют опасности, которые могут подстерегать человека в его собственном доме: электроприборы, газ, зажигалки, свечи, спички. Диалог проходит живо, вместе повторяют правила пожарной безопасности, как вести себя в случае пожара, по каким телефонам и как вызывать пожарных. Особое внимание в работе с малышами уделяется тому, что при пожаре надо быстро покинуть опасное место, ни в коем случае нельзя прятаться в шкафы или под кровати, пользоваться лифтом в многоэтажных домах, нельзя просто так из шалости звонить в пожарную охрану, обсуждают возможные последствия таких действий.

Сотрудники группы профилактики не только проверяют знания номеров службы спасения, но и обучают практическим навыкам, как вызвать спасателей по телефону. Ребята спешат поучаствовать в игре «Вызов пожарных». В целом дошколята хорошо информированы, правильно и аргументированно отвечают на вопросы, хотя нередко бывает, что вовремя интерактива выясняется, что домашний адрес ребенок называет неточно или не полностью. Тогда инспектор еще раз подчеркивает, как важно при пожаре, когда каждая минута на счету, четко и быстро назвать верный адрес, обращается к ребятам, чтобы обязательно его выучили.

Для закрепления материала сотрудник пожарной охраны вручает ребятам памятки с информацией по правилам пожарной безопасности. Мальчишки и девчонки дружно благодарят инспектора и говорят неизменное «До новых встреч!

2 пожарно-спасательная часть

г.Надым

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 09:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости