Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 октября 2019 года Спасатели рассказали студентам о гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций

Совместный урок по гражданской обороне для студентов омского ВУЗа провели сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области, Российского союза спасателей и военизированного горноспасательного пункта (ВГСП).

В рамках месячника гражданской обороны, который проходит сейчас на территории Омской области, спасатели пришли на занятие к студентам Омского государственного технического университета.

Для 150 человек, обучающихся на первом и втором курсах по специальности «Пожарная безопасность», сотрудники рассказали историю становления системы гражданской обороны в России, познакомили со средствами индивидуальной защиты, обучили оказанию первой помощи.

Особый интерес у студентов вызвала служба горноспасателей.

«У нас на вооружении имеется «особое» оборудование. Это специальные аппараты, в которых мы можем находиться под землей в непригодной для дыхания атмосфере до четырех часов. Кроме того, у нас есть проводные телефоны, позволяющие на расстоянии до 5 км поддерживать связь. Также имеются крупногабаритные установки для ликвидации возгорания сухим порошком. Это огромный вентилятор, который распыляет огнетушащее вещество на дальность до 100 м», - рассказал студентам заместитель командира ВГСП города Омска Сергей Косталев.

Отметим, что подразделения военизированных горноспасательных частей МЧС России территориально расположены в 32 субъектах РФ и структурно состоят из 17 военизированных горноспасательных отрядов, в составе которых действуют 42 военизированных горноспасательных взвода и 24 военизированных горноспасательных пункта. Общее количество горноспасательных отделений, оснащенных специальной техникой и оборудованием, - 310.

Целью проведения месячника гражданской обороны (ГО) является привлечение внимания населения к вопросам ГО, подготовка и обучение действиям населения в экстремальных ситуациях, активная пропаганда знаний в области защиты от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера.

На территории Омской области к проведению мероприятий месячника ГО привлечены все органы исполнительной власти и органы местного самоуправления Омской области, а также организации, обеспечивающие выполнение мероприятий гражданской обороны.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 11:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости