Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

18 октября 2019 года Урок по ОБЖ для школьников провели сотрудники Амурского спасательного центра МЧС России

Накануне военнослужащие Амурского спасательного центра МЧС России побывали в гимназии № 3 имени Михаила Фёдоровича Панькова в Хабаровске, где провели для учеников младших классов открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности.

Спасатели Виталий Исаев и Борис Ломакин рассказали ученикам 1-4 классов и их педагогам как правильно распознавать и оценивать опасные и вредные факторы, которые могут встречаться нам в обычной жизни, и как уберечься от них. В начальной школе у малышей ещё нет такой дисциплины – ОБЖ, поэтому чтобы понятно объяснить предмет сотрудники МЧС России показали ребятам поучающие мультфильмы и видеоролики о правилах безопасного поведения в различных ситуациях дома, на улице и на природе. Также они обсудили правильно ли себя вели герои в той или иной истории и как надо было поступать, чтобы не оказаться самому в беде, и как правильно помочь товарищу. Некоторые ребята признавались по окончанию открытого урока, что хотели бы чаще встречаться со спасателями на своих занятиях.

«Трудно охватить всего лишь за один час все аспекты детской безопасности, и проводимые уроки вовсе не преследуют такую цель. Сегодня очень важно просто донести до детей понимание того, насколько важно быть внимательным и осторожным. Детская беспечность, к сожалению, может обернуться большой бедой. Поэтому мы рассказываем насколько важно каждому обладать умениями и знаниями защищать свою жизнь и здоровье, оказывать помощь себе и своим близким», - подчеркнул военнослужащий Амурского спасательного центра МЧС России Виталий Исаев.

Сотрудники МЧС уверены, что те знания и навыки, которые закладываются в раннем возрасте, помогут им в будущем сориентироваться в опасной ситуации и не впасть в панику. А это, в свою очередь, поможет не допустить человеческих жертв.

В настоящее время в Хабаровском крае продолжается месячник гражданской обороны, который стартовал 1 октября. В рамках него сотрудники пожарно-спасательных подразделений проводят открытые уроки, экскурсии, дни открытых дверей для школьников, студентов, рассказывают о профессиях пожарной и спасателя, напоминают о правилах безопасности. Кроме того в профессиональных коллективах, органах власти различного уровня проводятся специальные занятия по повышению уровня подготовки работников в области гражданской обороны, безопасности жизнедеятельности.

По материалам Амурского спасательного центра МЧС России

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 11:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости