Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

17 октября 2019 года Месячник гражданской обороны: в городе Коврове проведены пожарно-тактические учения на объекте ДК имени В.И. Ленина

Руководитель учений – начальник дежурной смены службы пожаротушения Сергей Кудряков довёл до директора дома культуры вводную: «В ДК пожар на верхнем этаже, после эвакуации в помещении вестибюля остался человек».

Ровно в 10-00 директор позвонил по телефону «01» и сообщил об условном возгорании, включил сигнал тревоги и приступил к эвакуации людей. В этот момент в доме культуры было 15 человек, 8 из них – дети, занимающиеся в секции бальных танцев. Подразумевалось, что не удалось эвакуироваться только вахтёрше, она оказалась отрезана от выхода продуктами горения.

Прибывшие на место учений пожарные подразделения встретил представитель администрации объекта, доложил о количестве выведенных людей и о женщине, оставшейся в здании. Огнеборцы приступили к ликвидации пожара и спасению человека, действуя сразу по нескольким направлениям – с центрального входа и через запасные выходы из зрительного зала.

Когда пострадавшая была успешно эвакуирована в безопасное место, поступила новая вводная: «Произошло обрушение кровли в районе сцены, одно звено оказалось под завалами». В срочном порядке на спасение сотрудников МЧС было сформировано ещё одно звено из личного состава, находящего в резерве.

В итоге пожарные были спасены, «огонь» удалось потушить, он не распространился на колосники и чердачное помещение.

В ходе учений были отработаны следующие задачи:

- Ознакомление участников пожарно-тактических учений с оперативно-тактической характеристикой охраняемого объекта.

- Тренировка начальствующего состав 8 ОФПС в руководстве пожарно-спасательными подразделениями по повышенному номеру вызова.

Тренировка административно-руководящего состава объекта:

- в организации передачи сообщения о возникновении пожара на объекте диспетчеру 8 ОФПС;

- в организации проведения вынужденной эвакуации людей из здания в случае возникновения пожара;

- в организации выполнения работ по локализации пожара имеющимися средствами пожаротушения до прибытия пожарных подразделений;

- в организации выполнения работ, направленных на создание условий для успешного тушения пожара (встреча и сопровождение пожарных подразделений, отключение электроэнергии, остановка деятельности объекта, выполнение других вспомогательных работ).

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 16:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости