Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

17 октября 2019 года Заведомо ложный вызов пожарной охраны влечет наложение административного штрафа

Диспетчерам Заводоуковского пожарно - спасательного гарнизона Тюменской области часто поступают ложные вызовы. С начала года совершено сто ложных вызовов – это на 30% больше, чем в прошлом году. Как поясняет начальник 93-й пожарно-спасательной части Сергей Колосов, ложные вызовы можно условно разделить на два типа: «ошибочный» и «преднамеренный». За «ошибочным» стоят люди, принимающие за пожар водяной пар, дым от огневых работ и прочее, способное с расстояния показаться задымлением. Такие вызовы, хоть и являются ложными, но законом не караются. Ведь с огнем шутки плохи: лучше вовремя позвонить в пожарную охрану, чем упустить время и дать небольшому возгоранию превратиться в самый настоящий пожар.

«Преднамеренный» - это заведомо ложный вызов специализированных служб. Вызов скорой медицинской помощи, полиции, пожарных и других оперативных служб из хулиганских побуждений карается законом. Сотрудники МЧС не имеют права игнорировать звонки о помощи, они обязаны реагировать на любое профильное сообщение. Экстренная служб выезжает по сигналу тревоги в течение одной минуты, и только после прибытия к месту вызова выясняется, что звонок был ложный. Реагируя на ложный вызов, пожарные, например, могут не успеть отреагировать на реально возникший пожар или иное происшествие. А ведь кому-то в этот момент может понадобится помощь. Чаще всего, отмечаются ложные телефонные звонки, связанные с детской шалостью или банальным хулиганством взрослых.

Ответственность за «преднамеренный» ложный вызов предусмотрена ст. 19.13 Кодекса об административных правонарушений, которая гласит: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей». К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

В случае установленного ложного вызова подростком, не достигшим 16 лет (при уголовной ответственности – 14 лет), административная ответственность не наступает: дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая устанавливает и применяет к подросткам дисциплинарные меры. Также подростки становятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

Помимо прочего, нельзя забывать об ответственности родителей. За неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ), опекуны или родители несовершеннолетних правонарушителей привлекаются к административной ответственности подразумевающей предупреждение и наложение штрафа.

В Уголовном кодексе прописана еще более серьезная ответственность, по ст. 207. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.

Сотрудники МЧС призывают граждан к благоразумию и соблюдению закона. Звонить по телефону 01, с мобильного 101 следует только тогда, когда есть опасность возникновения или развития пожара, когда есть угроза жизни или здоровью человека, в других экстренных ситуациях.

Анна Попова

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости