Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

17 октября 2019 года Представители петербургского МЧС приняли участие во Всемирной акции «Запусти сердце»

Вчера, 16 октября, отмечался Всемирный день «Запусти сердце». Традиционно, в этот день по всему миру проводится акция World Restart a Heart Day.

Цель акции «Запусти сердце» – ознакомить людей с проблемой внезапной остановки сердца и научить оказывать пострадавшим своевременную помощь.

В Северной столице акция по обучению граждан оказанию первой помощи и сердечно-легочной реанимации проходила на базе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Академика И.П. Павлова и Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, который впервые присоединился к данной акции. Научиться азам оказания первой помощи и проведения сердечно-легочной реанимации в старейший в России ВУЗ пожарно-технического профиля пришли студенты и курсанты Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, участники добровольческого спасательного отряда университета, а также сотрудники и работники этого учебного заведения.

Инструкторы Европейского совета по реанимации – представители Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, сотрудники Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также работники Первого Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета провели для них мастер-классы и лекцию по базовой сердечно-легочной реанимации с безопасным применением автоматического наружного дефибриллятора. Участников вчерашнего мероприятия научили определять признаки клинической смерти и ознакомили с алгоритмом сердечно-легочной реанимации. Каждый желающий смог потренироваться на фантомах оказания медицинской помощи и изучить работу с автоматическим дефибриллятором.

Оказать помощь при внезапной остановке сердца может каждый – под таким девизом во всем мире проводится акция «Запусти сердце».

По материалам официального сайта Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 14:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости