Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

17 октября 2019 года Сибирские психологи и волонтеры обсудили сотрудничество и поделились опытом работы при чрезвычайных ситуациях

В Сибирском федеральном округе состоялся методический семинар, посвященный вопросам оказания экстренной и пролонгированной психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и при пожарах. В занятии, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие около 200 психологов чрезвычайного ведомства и организаций единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

В ходе занятия озвучены итоги деятельности и уровень подготовки психологов, приоритетные направления деятельности, а также особенности экстремальной психологии.

«Очевидно, что даже после работы специалистов психологической службы МЧС России непосредственно в зоне чрезвычайной ситуации ряд пострадавших может нуждаться в помощи, но, как правило, они дальше не обращаются к психологам. Мы чувствует ответственность за состояние людей, и считаем крайне важным выстроить тесное взаимодействие с нашими коллегами - психологами, специально обученными подготовленными волонтерами. Они могут взять на себя некоторый объем работ, который связан с оказанием пролонгированной помощи населению, попавшему в беду», - отметил во время занятия старший психолог-инспектор Главного управления МЧС России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Сергей Ескевич.

На территории Новосибирской области помимо психологов МЧС России могут и готовы работать с тяжелыми состояниями и оказывать психологическую помощь волонтеры и гражданские специалисты региональных, муниципальных служб, психологических центров, медицинских учреждений. С ними заключены соответствующие соглашения о взаимодействии, ведется обучение и обмен опытом по оказанию психологической поддержки, организуются совместные тренировки.

«Экстренная психологическая помощь должна оказываться в первые часы и первые дни после произошедшего события. Это очень важно, когда люди, находящиеся в остром горе, потерявшие своих близких или пострадавшие от чрезвычайных ситуаций, вовремя получили поддержку. Она может оказываться на дому, в пункте временного размещения, лечебном учреждении. Но бывает, что потерпевшим и в дальнейшем понадобится психологическая поддержка – хорошим опытом по оказанию пролонгированной помощи обладают волонтеры – психологи, с которыми мы работаем», - сообщила психолог (спасатель) медико-психологической службы Специализированной пожарно-спасательной части старший лейтенант внутренней службы Марина Углова.

Участники семинара уточнили регламент межведомственного взаимодействия и порядок привлечения к мероприятиям по оказанию разных видов психологической помощи. Речь шла о том, что специалистам необходимо не только приехать на место чрезвычайной ситуации и в первые часы оказать помощь людям на этапе аварийно-спасательных работ, но в дальнейшем обеспечивать пролонгированную психологическую помощь нуждающимся, а также оказывать ее дистанционно при работе «горячей линии».

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 15:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости