Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

17 октября 2019 года ГИМС: уроки безопасности в общеобразовательных учреждениях республики

В рамках месячника гражданской обороны, а также в целях формирования у детей представления о правилах безопасного поведения на льду в период ледообразования, инспекторы ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) проводят уроки безопасности. Так были проведены занятия в общеобразовательной школе №36 г. Якутска и в Транспортном техникуме Мегино-Кангаласского района.

Инспекторы ГИМС рассказали ребятам об опасности, которую таит в себе тонкий лёд и объяснили к чему может привести шалость на водоемах, что нужно делать, если оказались в беде или стали свидетелем происшествия на воде, научили, как правильно вызывать спасателей с городского и мобильного телефона. Провели практические занятия по оказанию помощи провалившемуся под лед, рассказали, как необходимо действовать, если сам оказался в воде. Продемонстрировали детям спасательные средства и научили, как ими пользоваться в чрезвычайной ситуации.

ГИМС напоминает, безопасная толщина льда для того, чтобы выдержать вес одного человека - не менее 10 см, для катания на коньках - не менее 25 см; для проезда автомобилей - не менее 35 см. Прочным считается лед прозрачный с синеватым или зеленоватым оттенком.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра вблизи замерзающих водоемов, пресекайте игры и шалости на неокрепшем осеннем льду! Постоянно напоминайте и разъясняйте им правила поведения на льду, рассказывайте о мерах безопасности и последствиях нарушения правил.

Государственная инспекция по маломерным судам Республики Саха (Якутия) предупреждает об опасности выхода на лёд!

Отдел безопасности людей на водных объектах

Главного управления МЧС России по Республики Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 16:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости