Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

17 октября 2019 года Оренбуржье без пожаров

С октября по декабрь 2019 г. на территории Оренбургской области будут проведены мероприятия в рамках реализации гранта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) среди образовательных организаций высшего образования «Оренбуржье без пожаров». Обладателем этого гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов среди ВУЗов в номинации «Добровольчество» стал Институт управления рисками и комплексной безопасности ФГБОУ ВО (далее ИУР и КБ ОГАУ) «Оренбургский ГАУ».

Наставником проекта выступает ГУ МЧС России по Оренбургской области, в лице начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области, генерал-майор Зенов А.Н.

Организационную поддержку проекту оказывает Всероссийская общественная молодежная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей», ФГБОУ ВО ОГАУ, ГУ МЧС России по Оренбургской области, министерство социального развития Оренбургской области.

Проект «Оренбуржье без пожаров» направлен на пропаганду культуры пожарной безопасности, формирование навыков и умений пользования первичными средствами пожаротушения у населения Оренбургской области и будет реализован через интерактивные формы работы, наиболее привлекающие внимание и интерес как детей, так и в целом населения районов области (интегрированные занятия, мастер-классы, практическая обратная связь, акции, профилактическая, адресная практическая помощь населению) в районах Оренбургской области.

В соответствии с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года» одной из стратегических целей является обеспечение поддержания высокого уровня национальной безопасности, в том числе безопасность населения и территории от ЧС природного и техногенного характера.

Уникальность проекта состоит в адресной, практической помощи населению повысить их защищенность от пожаров, сформировать у них неравнодушие к собственной безопасности, выполнению противопожарных мероприятий на территории проживания, что в итоге позволит сформировать культурный код пожарной безопасности. Сформированная в процессе реализации проекта добровольная пожарная команда (далее ДПК) студентов-спасателей ИУР и КБ ОГАУ возьмут на себя меру ответственности за проведение адресной профилактической работы с населением и оказания им практической помощи.

Реализация проекта позволит повысить свои профессиональные компетенции сформированной студенческой ДПК, получить уникальный профессиональный опыт, оперативно реагировать (выезжать) и прибывать на сигнал возникновения возгорания, ЧС, и в последующем - включить ДПК студентов-спасателей и обученных добровольцев в основное расписание выездов пожарно-спасательных, аварийно-спасательных подразделений области для оперативного реагирования и прибытия дополнительных сил и средств Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

8 (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 11:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости