Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

17 октября 2019 года Ульяновская область готовится к осенне-зимнему пожароопасному периоду

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций обсудили подготовку объектов и населенных пунктов к осенне-зимнему пожароопасному периоду.

Вопросы пожарной безопасности населения и объектов социальной сферы находятся на особом контроле Губернатора Сергея Морозова.

«Одной из главных задач органов власти региона и муниципалитетов является обеспечение безопасности жизни и здоровья жителей территории, в том числе это касается пожарной безопасности. К сожалению, пожары в жилом секторе продолжают возникать, и большая часть из них (93,4%) - по причине неосторожного обращения с огнём, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов. Нам необходимо внимательно отнестись к общей профилактической работе, усилить противопожарную пропаганду и агитацию среди наших земляков. Кроме того, в этом году мы начали реализацию региональной программы, в рамках которой за счет средств областного бюджета мы уже установили 518 дымовых сигнализаторов в домах, где проживают многодетные семьи. Эту программу необходимо усовершенствовать», - заявил Александр Смекалин.

Напомним, в связи с участившимися случаями пожаров, при которых пострадали дети, Главное управление МЧС России по Ульяновской области и Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия реализуют совместный проект по установке автономных дымовых пожарных извещателей в домах, где проживают многодетные семьи. До конца 2019 года системы будут установлены еще в 600 домах как в сельской, так и в городской местности. По поручению Председателя Правительства Александра Смекалина, дымовые пожарные извещатели будут усовершенствованы – данные о возгорании планируется сразу передавать на пульт пожарной охраны.

По данным регионального МЧС, по итогам 9 месяцев 2019 года на территории региона зарегистрировано более пяти тысяч пожаров, большая часть которых произошла по причине неосторожного обращения с огнем. Специалисты отмечают, что с наступлением холодного времени года риски возгораний связаны с неисправностями печей и дымоходов, несоблюдением правил эксплуатации электрооборудования, бытовых электроприборов, печей. Основная часть пожаров приходится на город Ульяновск, Чердаклинский, Ульяновский, Сурский, Карсунский, Инзенский, Николаевский, Новоспасский и Вешскамский районы.

«За 9 месяцев в области произошло 743 пожара в зданиях жилого назначения и надворных постройках, 112 пожаров - на транспортных средствах. К сожалению, огонь унес жизни 58 человек, в том числе четверых детей. Сотрудники МЧС проводят с подрастающим поколением плановые занятия и тренировки, учебные эвакуации в школах и детских садах. Однако, обращаю внимание родителей – обучайте детей элементарным правилам пожарной безопасности. Также мы проводим профилактическую работу в жилом секторе. С жителями беседуем на тему соблюдения мер пожарной безопасности в быту и на природе», - сообщил заместитель начальника Управления – начальник отдела административной практики и дознания Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Вячеслав Вагин.

На заседании также были рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов социальной сферы - образовательных учреждений, объектов жилищно-коммунальной сферы, учреждений здравоохранения и социального обслуживания, объектов культуры и искусства. Вячеслав Вагин сообщил, что в результате проверок большинство объектов своевременно устранили замечания контрольно-надзорных органов и готовы к осенне-зимнему пожароопасному периоду.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости