Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

17 октября 2019 года Отопительная печь может стать причиной пожара

По итогам 9 месяцев 2019 года на территории города Тобольска и Тобольского муниципального района произошло 152 пожара, из них 107 в жилом секторе. В результате пожаров 6 человек погибло, еще 12 получили травмы. В настоящее время в рамках сезонной профилактической операции «Отопительный сезон 2019» сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы проводится информационная работа с населением, направленная на сокращение числа пожаров в быту. Особое внимание представителями МЧС уделяется местам проживания таких социальных групп населения как: многодетные семьи, инвалиды, одиноко проживающих пожилые граждане. С начало операции проведено 7 рейдов по местам выше перечисленных категорий населения, обследовано 177 квартир и жилых домов.

Также в ходе обследования инспекторами пожарного надзора проверяется наличие и работоспособность установленных ранее автономных дымовых пожарных извещателей, вручаются памятки. Жителям города и района напоминают, что с приходом холодов и началом отопительного сезона повышается риск возникновения пожара по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных систем и установок.

Необходимо помнить, что печи это не только источник тепла, но и возможность возникновения пожара. Угроза особенно возрастает, когда за печью перестают следить. Беспокоит то, что квартиросъемщики и домовладельцы забывают о мерах предосторожности. Во-первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Это недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождение, малые отступы между печью и стенами. Также сюда можно отнести отсутствие притопочного листа, в результате чего выпавшие угли воспламеняют пол. Другая беда – это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, когда даже при вполне исправном отопительном приборе бывают неприятности. Часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, использование дров, длина которых превышает размеры топливника, а также перекаливание печей. Крайне рискованно оставлять без присмотра топящиеся печи, и тем более поручать надзор за ними малолетним детям.

Также, нельзя не коснуться и другой опасности, подстерегающей жителей домов с печным отоплением. Речь идет об угарном газе, выделяющемся при горении практически всех материалов (в большей степени синтетических — пластики, лаки, некоторые виды тканей), который способен, в зависимости от его концентрации в воздухе, вызвать отравления людей разной степени тяжести.

Помните! Причины пожаров разные, а виновник один – человек, нарушающий и не выполняющий правила пожарной безопасности. Виновные в нарушении настоящих правил, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Если все же пожар случился, не надейтесь только на свои силы, вызовите пожарную охрану по телефону 101 или 01!

Виктория Балуева

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 11:27 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости