Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

17 октября 2019 года Испытательной пожарной лаборатории Псковской области 40 лет

Первые сведения об использовании научных знаний при расследовании дел о пожарах в России относятся к XVIII столетию. Однако в то время экспертизы по делам о пожарах назначались крайне редко. Специальных подразделений, занимающихся этой деятельностью, не существовало, а были лишь случаи использования специалистов (чаще всего химиков) при расследовании сложных и крупных пожаров.

До революции при Императорском Российском Пожарном Обществе существовал Технический комитет, который занимался экспертизой стационарных и передвижных средств тушения пожаров, оценкой новых строительных материалов, разработкой химических средств борьбы с огнём.

В годы Советской власти при Центральном пожарном отделе в 1929 году был создан научно-технический комитет, а в 1931 году организована пожарно-испытательная лаборатория с отделениями: химическим, физико-математическим, гидравлическим. В 1945 году в Ленинграде создана первая пожарно-испытательная станция, которая положила начало научному подходу к производству пожарно-технических экспертиз. К 1968 году в РСФСР действовало 40 пожарно-испытательных станций.

В Псковской области в 1976 году была создана пожарно-испытательная станция при отделе пожарной охраны УВД Псковского облисполкома со штатом шесть человек: начальник, старший инженер, четыре инженера.

Приказом УВД Псковской области № 0102 от 17.10.1979 года пожарно-техническая станция при отделе пожарной охраны УВД Псковского облисполкома переименована в Испытательную пожарную лабораторию ОПО УВД Псковской области. Приказом УВД Псковской области от 04.02.1986 года № 019 Испытательная пожарная лаборатория была сокращена. Приказом УВД Псковской области от 15.12.1989 года № 011 была вновь создана ИПЛ ВПО Псковской области. В период с 1989 по 1993 годы проходил сложный период воссоздания лаборатории. Основной функцией были оперативные выезды на пожары и составление технических заключений по их причинам. Для исследования пожаров слабо использовались технические средства. Приказом МЧС России от 03.08.2011 года № 413 испытательная пожарная лаборатория преобразована в федеральное государственное бюджетное учреждение «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Псковской области» со своим Положением, утверждён штат лаборатории.

ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Псковской области является пожарно-техническим учреждением противопожарной службы, осуществляющим деятельность по организации и производству судебных экспертиз, исследований, профессиональной подготовке и специализации экспертов, а также научно-техническую деятельность, направленную на получение и применение новых знаний, создано в целях обеспечения исполнения полномочий должностных лиц органов государственного пожарного надзора ФПС, а также повышения эффективности деятельности при расследовании преступлений и правонарушений, связанных с пожарами.

Лабораторная база регулярно пополняется современным оборудованием для исследования пожаров, вещественных доказательств, а также для проведения исследований в области пожарной безопасности.

В 2010-2011 годах на вооружение ИПЛ поступили специальные автомобили – лаборатории на базе УАЗ «Патриот» и «ГАЗ 27057-0034», в комплекте которых имеется достаточно мощная приборная база, дающая практически безграничные возможности для исследования на местах пожаров, а также в области пожарной безопасности.

ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Псковской области аккредитовано в качестве экспертной организации в области пожарной безопасности.

ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Псковской области осуществляет следующие основные виды деятельности (функции):

• экспертные исследования по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности для должностных лиц органов ГПН ФПС;

• проведение научных исследований в области пожарной безопасности;

• исследование пожаров, представляющих практический интерес, в том числе для оказания технической, информационной и аналитической поддержки деятельности ФПС ГПС, правоохранительных органов, занимающихся расследованием пожаров;

• профессиональное обучение и повышение квалификации должностных лиц ФПС ГПС, специализирующихся на исследовании пожаров и расследовании дел, связанных с пожарами и нарушениями требований пожарной безопасности;

• судебные экспертизы по уголовным делам, по административным делам, связанным с пожарами и нарушениями правил пожарной безопасности;

• проведение испытаний веществ и материалов, изделий, оборудования и конструкций на пожарную безопасность; проведение научных исследований в области пожарной безопасности; проведение консультирования в области пожарной безопасности; определения соответствия продукции (услуг) установленным требованиям пожарной безопасности;

• определение показателей пожаровзрывоопасности веществ, материалов, изделий, оборудования и конструкций;

• осуществление независимой оценки пожарного риска (пожарный аудит).

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости