Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 октября 2019 года Профилактика пожаров, связанных со сжиганием мусора

Аургазинский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан в ежедневном режиме осуществляет профилактическую работу по предупреждению нарушений правил пожарной безопасности. Проводится патрулирование населенных пунктов Архангельского, Аургазинского, Гафурийского и Кармаскалинского районов Республики Башкортостан.

Особое беспокойство в осенний пожароопасный период вызывают случаи неконтролируемого сжигания сухой травы, стерни на полях, сжигание мусора в ходе субботников, ботвы в личных хозяйствах граждан. Многие граждане не задумываясь о последствиях, в целях наведения чистоты и порядка в своих хозяйствах, пренебрегают требованиями пожарной безопасности и элементарной этикой морали, в то время как едкий дым от сжигания мусора распространяется на территории ближайших участков и доставляет немало неприятностей соседям.

Между тем отдел надзорной деятельности предупреждает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 «О противопожарном режиме»:

Пунктом №17 установлено, что на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях осуществляются следующие мероприятия:

а) введение запрета на разведение костров…

пунктом № 74. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.

пунктом № 77. Руководитель организации обеспечивает своевременную очистку объектов от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы. Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.

За данные нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей, на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей, и в отношении юридических лиц – от 150 тысяч до 200 пятисот тысяч рублей.

В целях профилактики пожаров и прекращения сжигания мусора населением в вечернее время сотрудниками пожарного надзора проводятся рейды по выявлению нарушителей, так только за прошедшую неделю к административной ответственности привлечены 6 граждан, рейды продолжаются.

О том, что пожар легче предупредить, чем потушить слышали многие, но, к сожалению, соблюдают это правило далеко не все, попав в беду, главное – не отчаивайтесь и не паникуйте! Прежде всего, зовите на помощь соседей и прохожих. Не теряйте драгоценное время, пытаясь самостоятельно тушить пожар: своевременно вызванная пожарная охрана поможет вам избежать трагедии! Помните, от вашего своевременного сообщения о происшествии может зависеть чья-то жизнь! Напоминаем единый телефон вызова экстренных служб-112.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости