Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

16 октября 2019 года «Йошкины коты» вновь отправятся на покорение «Вятского лося»

С 25 по 27 октября в Куменском районе Кировской области пройдёт Чемпионат Кировской области по спортивному туризму «Вятский лось».

Среди участников мероприятия будет команда специализированной пожарно-спасательной части города Йошкар-Олы под названием «Йошкины коты». В ее составе – заместитель начальника СПСЧ Илья Глазырин, мастер-пожарный (спасатель) Андрей Гладышев, мастер-пожарный (спасатель) Дмитрий Яковлев и старшина Валентин Булыгин.

Цель данных соревнований - приобретение навыков индивидуального и коллективного выживания в природной среде, проверка морально-волевых качеств, физических и интеллектуальных возможностей участников состязаний, отработка навыков по поиску пострадавших, обеспечению безопасности при организации поисково-спасательных работ.

Участие сотрудников специализированной пожарно-спасательной части в этом турнире неслучайно. Ведь по долгу службы они должны быть готовы не только тушить пожары, но и выполнять различные виды аварийно-спасательных и других неотложных работ: оказывать помощь при ДТП, происшествиях на воде и обрушениях зданий, действовать в зоне химического заражения, выполнять работы на высоте и т.д. Сотрудники СПСЧ – специалисты широкого профиля, и соревнования «Вятский лось» – шанс в очередной раз испытать себя и на спортивной дистанции проверить свои профессиональные навыки.

В рамках мероприятия будут смоделированы экстремальные ситуации, которые могут возникнуть в туристских походах, путешествиях и повседневной жизни. Это локальные и протяженные препятствия пешеходного, водного и спелеотуризма, неблагоприятные метеорологические условия, отсутствие времени для полноценного отдыха, постоянное движение, выживание и поисково-спасательные работы в природной среде.

В настоящее время марийские пожарные-спасатели усиленно готовятся к турниру, т.к. до начала мероприятия необходимо проделать большой объем работы: причем не только заняться спортивной подготовкой и собрать необходимое оборудование и снаряжение, но и сделать видеоролик с приветствием, изготовить флаг команды.

Стоит отметить, что «Йошкины коты» принимают участие в данных соревнованиях уже 4-й раз. В прошлом году пожарные СПСЧ заняли I место среди команд аварийно-спасательных формирований и II место в общем зачете, уступив лишь команде туристов-спортсменов из Кирова.

Каждый участник «Вятского лося» – уже победитель, ведь этот маршрут для настоящих мужчин. Личный состав Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл желает ребятам удачи.

Посмотреть видеоролик-приветствие команды и поддержать «котов» комментариями и лайками можно на странице спасательного ведомства в социальной сети «ВКонтакте».

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 16:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости