Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

16 октября 2019 года В Севастополе состоялись пожарно-тактические учения на транспортном рефрижераторе «Мангуп»

В кратчайшие сроки ликвидировать пожар, возникший на судне, обнаружить и спасти пострадавших, оказать им помощь, не допустить распространения пламени – эти и другие задачи стояли перед участниками пожарно-тактических учений, прошедших в Севастополе 16 октября. Они состоялись на транспортном рефрижераторе «Мангуп», который пришвартован к одному из причалов на территории Инкермана.

По легенде, разработанной для тренировки, вследствие проведения огневых работ бригадой сварщиков произошло возгорание в машинном отделении судна. Экипаж предпринял меры к ликвидации возгорания первичными средствами пожаротушения, однако это не привело к успеху. Капитан сообщил о пожаре в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по городу Севастополю. К месту оперативно выдвинулись силы Пожарно-спасательного гарнизона города Севастополя. По прибытии было установлено, что из всех иллюминаторов идёт густой чёрный дым, команда эвакуировалась, но не в полном составе: один человек не успел покинуть борт. На его поиски направились звенья газодымозащитной службы. Впоследствии помощь оказана не только ему, но и троим сварщикам, которые были заблокированы в машинном отделении. Условные пострадавшие переданы работникам службы «103». Площадь условного пожара составила 60 м2.

На месте был развёрнут оперативный штаб. Пожарные подразделения произвели охлаждение бортов судна водяными стволами, защиту пришвартованных рядом судов, тушение условного пожара с помощью пенной атаки и другие работы по ликвидации последствий происшествия. Участники учений слаженно, грамотно и профессионально выполнили все поставленные задачи.

«На данные учения силы и средства привлекались по повышенному рангу пожара – а именно, по второму. Работало 8 единиц основной пожарной техники и 36 человек личного состава МЧС. Кроме того, были задействованы пожарные подразделения Черноморского флота, Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты города Севастополя, а также привлечены службы города: полиция, ГИБДД, скорая помощь и другие», – подвёл итог начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ майор внутренней службы Артём Пилипенко.

Пожары на кораблях и судах относятся к числу наиболее сложных для ликвидации в силу ряда специфических факторов: это замкнутость пространства, высокая скорость распространения пламени и повышения температур, наличие на борту больших объемов топлива и так далее. Потому учебная отработка подобных сценариев личным составом МЧС, сотрудниками других ведомств и служб, экипажами судов является важным залогом правильных и эффективных действий в случае реально возникших происшествий такого характера. За последние пять лет севастопольскими огнеборцами успешно ликвидировано 8 пожаров, вспыхнувших в корабельных помещениях.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 14:19 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости