Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 октября 2019 года В Томской области определили лучшую учебно-материальную базу в области ГОЧС

В Томской области завершился региональный этап смотра-конкурса на лучшую учебно-материальную базу в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в 2019 году.

Цель конкурса – совершенствование учебно-материальной базы в области ГОЧС, эффективная реализация программ обучения населения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, объектах экономики, учебно-консультационных пунктах и курсах гражданской обороны Томской области.

В категории «Лучшая учебно-материальная база в области ГОЧС среди курсов гражданской обороны» победила единая дежурно-диспетчерская служба ЗАТО Северск. В учреждении имеются многопрофильные учебные кабинеты, позволяющие проводить занятия по нескольким направлениям обучения, имеются мультимедийные средства визуализации и передачи информации, компьютеры и различные технические средства для обеспечения учебного процесса.

В категории «Лучшая учебно-материальная база в области ГОЧС общеобразовательных организаций» I место занял Самусьский лицей имени академика В.В. Пекарского», II место – средняя общеобразовательная школа № 78 (ЗАТО Северск), III место – школа «Перспектива» (г. Томск).

В данных образовательных организациях имеются учебные классы по ОБЖ, оборудованные в соответствии с требованиями образовательных программ. Ежегодно пополняются учебные пособия по ГО и ЧС, имеются стенды, плакаты, мультимедийные средства визуализации и передачи информации, образцы средств защиты органов дыхания и кожи, приборы радиохимической разведки, средства первой помощи и противопожарные средства, различные макеты и муляжи, а также другие средства для обеспечения учебного процесса.

В категории «Лучшая учебно-материальная база в области ГОЧС объекта экономики» I место присуждено ООО «Газпром трансгаз Томск», II место – АО «Сибкабель», III место – ПАО «Томская распределительная кампания».

На данных объектах экономики учебные классы оснащены нормативными правовыми документами и учебной литературой, а также средствами обеспечения учебного процесса в соответствии с рекомендациями по составу и содержанию учебной материальной базы субъекта РФ для подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Состав материалов стендов и плакатов, а также образцов средств индивидуальной защиты и различных приборов обеспечивает эффективность и полноту отработки программ обучения работающего населения.

В категории «Лучшая учебно-материальная база в области ГОЧС образовательных организаций высшего образования» I место у Национального исследовательского Томского государственного университета, II место у Национального исследовательского Томского политехнического университета, III место у Томского государственного архитектурно-строительного университета.

В категории «Лучшая учебно-материальная база в области ГОЧС учебно-консультационных пунктов ГОЧС» I место присуждено управляющей компании «Мой дом», II место – УК «Мастер», III место – УК «Каштачная».

Данные учебно-консультационные пункты ГОЧС созданы на базе организаций, наиболее часто посещаемых неработающим населением. В них размещены стенды по средствам медицинской защиты, пожарной безопасности, противодействию террористических актов, витрины с памятками и рекомендациями для населения по действиям при угрозе и возникновении ЧС.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 17:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости