Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

16 октября 2019 года В районах Ленинградской области прошли мероприятия посвящённые Международному дню по уменьшению опасности бедствий

Международный день по уменьшению опасности бедствий ежегодно отмечается 13 октября. В этот день Организация Объединённых Наций призывает людей делиться накопленными знаниями в области снижения опасности бедствий. Впервые он был отмечен согласно резолюции Генеральной Ассамблеи Организация Объединённых Наций № 44/236 от 22 декабря 1989 года, как Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий, в рамках Международного десятилетия по уменьшению опасности стихийных бедствий. Цель Дня заключается в повышении уровня осведомленности о том, как люди принимают меры для снижения риска бедствий. Международная стратегия по уменьшению опасности бедствий преследует, прежде всего, цель доведения до сведения широкой общественности важности задачи предотвращения и проведения разъяснительной работы среди населения и общин, которые наиболее подвержены опасности стать жертвой стихийных, экологических и техногенных бедствий, относительно доступных средств по предотвращению перерастания опасностей в катастрофы. Накануне Международного дня по уменьшению опасности бедствий , дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Киришского района провела разъяснительную работу с обучающимися 6 школы. Сотрудник МЧС рассказала детям о видах стихийных бедствий, о том, что они из себя представляют и вызывают социальные, и экономические потрясения в первую очередь на местном уровне. В результате стихийных бедствий страны вынуждены сокращать средства, ассигнованные на программы по решению задач в области устойчивого развития. Как всегда, такие встречи носят продуктивный характер, потому как ребята с интересом слушали и активно отвечали на вопросы, приводили примеры из жизни. По окончании мероприятия, учащиеся решили сфотографироваться на фоне заранее подготовленного плаката, на котором изображено самое опасное, по их мнению, бедствие в нашем районе – пожар и поделились своими мнениями по уменьшению последствий бедствий любого характера и масштабов, включая бедствия, вызванные деятельностью человека.

Участие в мероприятиях приняли и сотрудники МЧС России Всеволожского района. Международная стратегия по уменьшению опасности бедствий преследует, прежде всего, цель доведения до сведения широкой общественности важности задачи предотвращения и проведения разъяснительной работы среди населения и общин, которые наиболее подвержены опасности стать жертвой стихийных, экологических и техногенных бедствий, относительно доступных средств по предотвращению перерастания опасностей в катастрофы. В преддверии Международного дня по уменьшению опасности стихийных бедствий и в рамках антитеррористической деятельности инспектор отдела надзорной деятельности Всеволожского района Денис Куцобин, принял участие в мероприятии посвященном безопасности граждан, проходившим в «ДК Кузьмоловский». Сотрудник МЧС ознакомил с деятельностью ведомства по уменьшению опасности стихийных бедствий в стране, рассказал про опасности и катастрофы и способы защиты от них. Также инспектором была принята во внимание статистика, но важны не только цифры количества бедствий, а также и то, сколько людей в них пострадало. А эта цифра, к примеру, в России уменьшается. То есть все говорит о том, что МЧС может эффективно прогнозировать ЧС, вовремя предупреждать население, обучать людей справляться с последствиями катастроф.

Участие приняли и сотрудники МЧС России Лодейнопольского района. В рамках этого праздника,сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Лодейнопольскому району совместно с работниками отряда государственной противопожарной службы Лодейнопольского района, провели экскурсию для учащихся центра образования «Развитие». Обучение детей основам безопасности жизнедеятельности является одной из важнейших задач каждого учреждения школьного и дошкольного образования. Для ознакомления детей с правилами противопожарной безопасности воспитатели используют самые разнообразные формы работы: беседы, изучение художественного слова, рассмотрение наглядно-иллюстративного материала, экскурсии в пожарную часть и многое другое. Именно экскурсии в пожарную часть оставляют у детей наибольше впечатлений. Ведь только здесь, в пожарной части, можно прикоснуться к огромным пожарным автомобилям, одеть боевую одежду, познакомиться с рабочими буднями пожарных, и благодаря этому дети лучше понимают и осознают, как же это важно соблюдать правила пожарной безопасности.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости