Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 октября 2019 года Миасские инспекторы провели профилактический рейд среди населения

Ежегодно с наступлением холодного времени года увеличивается количество пожаров из-за неправильного использования обогревателей и неисправности отопительных печей в жилых домах. Специалисты «чрезвычайного» ведомства не раз напоминали жителям Челябинской области правила пожарной безопасности в этот период, а на днях провели профилактические рейдовые мероприятия, посетив семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы №5 наведались в многоквартирный жилой дом коридорного типа, который в прошлом был общежитием. Там проживает сразу несколько семей, которые находятся на контроле у Управления социальной защиты населения Администрации Миасского городского округа. Стены подъезда тут еще черны от прошлогоднего пожара, а жильцы по сей день с содроганием сердца вспоминают, как эвакуировались по задымлённой лестнице. Многие проживающие здесь злоупотребляют спиртными напитками, курят прямо в постели и, нередко, сами становятся зачинщиками пожара. Истории о том, как «всем миром» тушили диван или матрас в соседской квартире, здесь рассказывают едва ли не на каждом этаже.

Открывать двери людям в форме жильцы не спешили, но инспектор Александр Романов был решительно настроен на обучение, ведь там где есть ребенок, всегда должно уделяться повышенное внимание к пожарной безопасности. Специалист МЧС России поведал домочадцам о сезонных рисках, как обезопасить себя, свою семью и жилище от чрезвычайной ситуации.

«Мы рекомендуем всем гражданам установить у себя дома автономный дымовой пожарный извещатель. Устройство понятное в эксплуатации, простое в обслуживании, достаточно вовремя менять батарейку. Эта маленькая коробочка способна спасти жизни людей в случае возгорания. При попадании дыма в извещатель издаёт громкий пронзительный звук. Модели с GSM-модулем могут рассылать уведомления о пожаре нескольким абонентам, в том числе, в пожарные подразделения», – рассказывает Александр, демонстрируя устройство.

На другом этаже жильцы дружно вспоминали какой номер нужно набирать при чрезвычайной ситуации. Специалисты разъяснили, при каких обстоятельствах следует обращаться в экстренные службы, вручали памятки. Граждане поделились с представителями госпожнадзора своими насущными проблемами, сетовали на ветхость электропроводки и недобросовестность отдельных жителей дома.

Сотрудники надзорного органа неоднократно напоминают населению правила, предостерегают от возможных ошибок, однако, ответственность за пожарную безопасность дома или квартиры ложится на плечи жильцов. Только полное соблюдение требований ППБ может гарантировать сохранность здоровья и имущества.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 09:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости