Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

16 октября 2019 года На страже безопасности старшего поколения

В рамках работы по профилактике пожаров в местах проживания граждан «категории особого внимания» сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Тюмени совместно с представителем АУ СОН ТО «Областной геронтологический центр» и Тюменского регионального благотворительного фонда «Старшее поколение» провели совместный рейд. Целью профилактического мероприятия стало проведение инструктажей по соблюдению требований пожарной безопасности и установки автономных дымовых извещателей в домах и квартирах одиноко проживающих пенсионеров.

«Автоматический дымовой пожарный извещатель можно установить самостоятельно. Монтаж не требует особых технических знаний. Прикрепить устройство можно с помощью шуруповерта, подойдет и отвертка. Устанавливают их в жилых помещениях и кухне. Эффективнее монтировать АДПИ в середине комнаты к потолку, так как дым поднимается вверх», - пояснил инспектор пожарного надзора Дмитрий Сергеевич Фомин.

ОНДиПР по городу Тюмени напоминает, что автономный дымовой пожарный извещатель – это не страховка от пожара, но при его звуке человек успевает справиться с паникой, а затем адекватно и правильно реагирует на происходящее. Не тогда, когда уже все в огне, а когда еще можно вовремя предпринять правильные действия.

Если сразу не удалось потушить огонь, то необходимо покинуть помещение и вызвать пожарную охрану по номеру 101 либо 112. При вызове нужно представиться, назвать адрес. Если вы выбежали из горящего дома, либо квартиры, ни в коем случае нельзя вновь туда забегать. Угарный газ очень ядовит: от нескольких вдохов можно отравиться, потерять сознание и остаться в огне.

Чтобы в своем доме или квартире установить дымовые извещатели одиноко проживающие пожилые люди могут обратиться в Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение» по телефону 303-959 или Департамент безопасности жизнедеятельности администрации Тюмени по телефонам: 51-05-90 или 51-05-89.

В ходе рейда о правилах пожарной безопасности проинструктировано 6 человек, по 5 адресам установлены автономные дымовые пожарные извещатели.

ОНДиПР по городу Тюмени

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 09:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости