Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

15 октября 2019 года Месячник гражданской обороны: в Собинском районе проводятся областные командно-штабные учения

15-го и 16-го октября в Собинском районе проводятся областные командно-штабные учения по гражданской обороне. Возглавил рабочую группу заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) полковник Пётр Николаевич Денисов.

Совместное заседание, на котором присутствовали представители экстренных служб, главы муниципальных образований и члены рабочей группы происходило в актовом зале администрации Собинского района. На собрании были заслушаны доклады об особенностях инфраструктуры района, наиболее важных аспектах деятельности в текущем году, а также основных рисках чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти в районе.

Практической частью первого дня тренировки стала отработка действий по тушению условного пожара в общеобразовательной школе и по реагированию на условный взрыв бытового газа в жилом доме города Собинки.

Место возникновения пожара в школе №4 оставалось неизвестным до самого начала тренировки. В кабинете директора был вскрыт конверт, в котором было указан очаг пожара – кабинет химии. Немедленно директор осуществила сработку системы обнаружения пожара и оповестила пожарно-спасательную службу об условном пожаре. Первостепенной задачей для педагогов стала скорейшая эвакуация детей из образовательного учреждения и тушение пожара имеющимися средствами. По прибытии пожарных подразделений было сформировано звено газодымозащитной службы, которое способно работать в условиях сильного задымления и недостаточной видимости. Все задачи этого этапа КШУ были выполнены в полном объёме.

Спустя час на пульт диспетчера пожарно-спасательной части №78 поступает сообщение об условном взрыве бытового газа в жилом многоквартирном доме города Собинки. Подразумевалось, что имеются несколько пострадавших. К месту вызова были высланы пожарные расчёты, полиция, скорая медицинская помощь, работники газовой службы. По прибытии сотрудники полиции обеспечили оцепление места происшествия и безопасный проезд специальной техники. Пожарные расчёты немедленно приступили к поиску и спасению пострадавших в условно обрушенном здании. В одном из подъездов были обнаружены трое подростков. С помощью спасательных устройств пожарные вывели их из опасной среды и транспортировали в карету скорой медицинской помощи, где была проведена отработка действий по оказанию квалифицированной помощи.

По завершении мероприятий первого дня КШУ, в зале администрации было проведено итоговое совещание.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:15 16:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости