Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 октября 2019 года День открытых дверей!

Сегодня, 15 октября 2019 года, в рамках месячника гражданской обороны, в специализированной пожарно-спасательной части г. Пензы прошло мероприятие – «день открытых дверей!».

На экскурсию в пожарную часть пришли учащиеся 6Б класса школы №71 г. Пензы. Начальник СПСЧ г. Пензы Дмитрий Чупрунов провёл для ребят экскурсию по пожарной части, показал служебные помещения и для каких целей они предназначены. Школьникам показали диспетчерский пункт, рассказали как происходит приём сигналов с автоматической пожарной сигнализации, как осуществляется выезд пожарных подразделений на место вызова. Кроме того, ребята посетили комнату отдыха пожарных, помещение сушки боевой одежды, классы учебной подготовки пожарных-спасателей, а также, понаблюдали за тренировкой газодымозащитников на спортивном стадионе специализированной пожарно-спасательной части.

Самым интересным для ребят стал осмотр, стоящей на боевом дежурстве пожарно-спасательной техники. Начальник СПСЧ г. Пензы Дмитрий Чупрунов подробно рассказал школьникам о назначении и особенностях каждой боевой единицы их пожарно-техническом вооружении и в каких случаях оно применяется.

Каждый желающий смог посидеть в пожарном автомобиле, рассмотреть специализированную аварийно-спасательную технику: мотоциклы и квадроцикл, пожарную автолестницу и даже снегоход.

С радостью в глазах и улыбкой на лице, переполненные эмоциями дети фотографировались на фоне специальной техники, а самые смелые смогли ощутить себя на месте водителя.

По окончании увлекательного осмотра автотранспорта, в учебном классе пожарной части, Дмитрий Чупрунов провёл со школьниками беседу о требованиях пожарной безопасности в быту, рассказал о наиболее распространённых причинах пожаров, в том числе по детской шалости, первичных средствах пожаротушения; напомнил номера вызовов экстренных служб – «01» со стационарного и «101» или «112» с мобильного телефона, а также проинструктировал ребят о порядке действий в случае обнаружения возгорания и поведении в чрезвычайной ситуации.

Заместитель начальника отдела планирования мероприятий гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций Андрей Енютин рассказали об истории становления гражданской обороны и этапах её развития, предназначении гражданской обороны, стоящими перед ней задачами и роли в обеспечении защиты населения и территорий в различных чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени; разъяснил правила поведения и порядок действий при включении электрических сирен гражданской обороны. Прочитал лекцию о негативном воздействии на живой организм радиоактивного излучения, рассказал о механизме негативного воздействия радиации и особенностях её воздействия на живой организм; проинформировал о последствиях радиоактивного облучения и средствах и способах защиты от него.

В лекции, посвящённой химической и биологической защите населения и территорий, Андрей Енютин рассказал об существующих средствах индивидуальной защиты кожи и органов дыхания, методах дезактивации и дезинфекции заражённых участков территории и поверхностей объектов. Продемонстрировал гражданский противогаз ГП-5, проинформировав с интересом слушающих школьников о его устройстве, принципе действия, в каких случаях применятся и от каких негативных воздействий защищает.

Все ребята получили положительные эмоции и массу неизгладимых впечатлений от посещения пожарной части, некоторые из которых, по их уверениям, захотели связать свою жизнь с пожарной охраной и гражданской обороной РФ!

Проведённое мероприятие позволяет расширить знания детей в области гражданской обороны, а также способствует подготовке населения к действиям в случае угрозы или возникновения различных чрезвычайных ситуаций как в мирное, так и в военное время. Подобные мероприятия будут проводиться сотрудниками МЧС России и в дальнейшем!

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:15 16:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости