Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

15 октября 2019 года Правила безопасного плавания на маломерных судах в осенний период

Безопасная эксплуатация маломерных судов в осенний период имеет свои особенности. При выходе в плавание в осенний период судоводителю нужно помнить, что корпус судна при отрицательных температурах обмерзает и становится скользким. Происходит обледенение корпуса судна и маломерное судно становиться менее управляемым.

Перед выходом в плавание судно необходимо укомплектовать спасательным инвентарем. Количество людей на маломерном судне не должно превышать пассажировместимость судна. Судоводителю и пассажирам судна рекомендуется находиться в спасательных жилетах. Перед выходом в плавание по судоходным рекам необходимо строго соблюдать требования правил плавания судов по внутренним водным путям.

Чтобы избежать аварийных ситуаций при плавании на маломерных судах в осенний период необходимо:

– время выхода в плавание и прибытие к месту назначения рассчитывать на светлое время суток; – при подготовке к плаванию заранее наметить предстоящий маршрут движения, наличие возможных мест убежища и ознакомиться с прогнозом погоды, обратить внимание на силу и направление ветра и течения, постоянно следить за изменениями гидрометеорологической обстановки вокруг Вас;

– проверить техническое состояние лодки, нет ли повреждений корпуса, исправен ли двигатель;

– проверить запасы топлива и оснащение Вашего судна, в том числе средствами спасения; – двигаться с безопасной скоростью. Безопасная скорость – это выбранная скорость для данных условий и обстоятельств, при которой судоводитель может своевременно оценить обстановку и принять необходимые меры для предотвращения аварийной ситуации; – помнить, что утренний туман над поверхностью воды очень опасен. Из редкого он резко переходит в густой, до полного отсутствия видимости. В данном случае необходимо прекратить движение и переждать, пока туман рассеется;

–не допускать стоянку маломерного судна в запрещенных местах (на судовом ходу, вблизи знаков навигационного оборудования, под мостами, на подходах к пассажирским и грузовым причалам, остановочным пунктам, переправам и др).

Перед выходом в плавание судоводитель должен:

– убедиться в наличии необходимых документов (удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов на право владения (распоряжения) судном). Документы лучше держать в непромокаемой упаковке;

– перед посадкой лично провести инструктаж пассажиров по правилам поведения на судне при плавании и в случае аварии; – категорически запрещено перевозить детей без сопровождения взрослых. Судоводитель не является сопровождающим.

Будьте осторожны на воде в осенний период! Соблюдайте правила безопасности и пользования маломерными судами! Вода ошибок не прощает!

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:15 15:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости