Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

15 октября 2019 года В Курортном районе Санкт-Петербурга прошли учения спасателей и служб жизнеобеспечения

В Курортном районе Санкт-Петербурга прошли контрольно-проверочные пожарно-тактические учения, в ходе которых были отработаны совместные действия органов управления, сил и средств районного звена Санкт-Петербургской территориальной подсистемы РСЧС при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера и террористических актов.

Объектом учений был выбран кинотеатр «Курортный». По легенде, в центральной части здания Администрации Курортного района в результате короткого замыкания электропроводки произошло загорание у стены по середине сцены помещения зрительного зала кинотеатра. Пламя моментально стало распространяться по залу, едкий дым заполонил соседние помещения. Персонал объекта незамедлительно сообщил о случившемся в службу «01» и организовал эвакуацию. Однако в суматохе нашлись все же те, кто не сумел своевременно покинуть здание. Им на помощь поспешили прибывшие к месту условного ЧП спасатели, которые различными способами отыскали в дыму и эвакуировали в безопасное место условных пострадавших. Кому-то из них потребовалась помощь медиков.

В ходе учений руководители тренировки несколько раз усложняли бойцам пожарно-спасательных подразделений условиях задачу, добавляя дополнительные вводные. Однако, несмотря на все сложности, все принимавшие участие в учениях специалисты успешно справились с ликвидацией последствий условной чрезвычайно ситуации и спасением людей. По итогам учений, руководители тренировки дали всем ее участникам положительную оценку.

За всеми действиями наблюдали представители комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Курортного района, которая была собрана в соседнем здании районной администрации. Здесь же по окончании учений состоялось совещание, на котором присутствовали представители администрации объекта и пожарно-спасательных подразделений. При разборе проведенной тренировки была проведена оценка грамотности действий при эвакуации людей и ликвидации пожара, а также разобраны мероприятия, способствующие снижению пожарной опасности объектов, и повышающие уровень безопасности находящегося на объекте персонала.

Подобные комплексные пожарно-тактические учения были проведены с целью отработки вопросов взаимодействия пожарно-спасательных подразделений, аварийно-спасательных формирований с администрацией и службами жизнеобеспечения города, а также для совершенствования навыков и знаний, направленных на эвакуацию при пожаре, сохранение жизни и здоровья людей.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:15 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости