Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

15 октября 2019 года День открытых дверей для школьников в пожарно-спасательной части ОФПС-15 по РТ

В рамках Месячника гражданской обороны и в целях патриотического воспитания пожарные 72 пожарно-спасательной части ОФПС-15 по РТ пригласили к себе в гости учеников средних общеобразовательных школ г. Набережные Челны для показательных экскурсий и чтобы рассказать, насколько важная и почетная профессия пожарного.

Для начала помощник начальника караула ПСЧ-72 ОФПС-15 по РТ Камиль Равилевич показал ребятам пожарную технику и аварийно-спасательное оборудование, на котором пожарным приходится работать на месте чрезвычайного происшествия. Рассказал, с какими трудностями приходится им сталкиваться при выполнении своего служебного долга. Хозяева продемонстрировали детям надевание боевой одежды на правильность и быстроту и подробно рассказали о пожарно-техническом вооружении современной пожарной машины. Конечно, любознательным школьникам огнеборцы разрешили потрогать пожарные стволы и рукава, а еще и примерить на себе «боевку».

Из пожарного гаража ребята в сопровождении Камиля Ганиева направились в музей, где их ожидало путешествие в историю создания Набережночелнинского пожарно-спасательного гарнизона. Там, помощник начальника караула увлекательно рассказал, что музей был создан 26 декабря 2012 года, каких сил требовалось, чтобы собрать все экспонаты, среди которых есть ручной пожарный насос на конной тяге образца 19 –20 века (установлен на улице у входа в Музей), боевая одежда и снаряжение пожарного 1990-х –2000-х годов, металлические пожарные каски образца начала 20 века, пожарные фонари и радиостанции, рупор, специальное переговорное устройство звена ГДЗС «СПУ-3А», макет 25-этажного здания «Тюбетейка» («Бизнес-центр 2/18») – одного из символов г. Набережные Челны, журналы ПСЧ, где зафиксирована информация о ходе тушения крупных пожаров и различная литература по пожарному делу, подаренная ветеранами отряда, а также их коллегами из других субъектов РФ. А стены музея украшают почетные грамоты и благодарственные письма, а также кубки за спортивные достижения КФК-4.

Отдельной экспозицией в музее представлены детские рисунки и поделки на пожарно-спасательную тематику, регулярно передаваемые в дар музею, а также фотохроника тушения пожара на заводе двигателей ОАО «КамАЗ» в 1994 году.

Подытожив экскурсию, Камиль Равилевич поблагодарил пришедших учеников школ и педагогов. Некоторые из ребят девятых и десятых классов даже всерьез начали подумывать о том, чтобы связать свою жизнь с пожарной охраной.

Камиль Ганиев, ФГКУ «15 отряд ФПС по Республике Татарстан»

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:15 11:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости